В каких городах стоит спуститься под землю: метро как достопримечательность

В каких городах стоит спуститься под землю: метро как достопримечательность

В каких городах стоит спуститься под землю: метро как достопримечательность Первый метрополитен появился в Лондоне в 1863 году. Со временем удобный и быстрый подземный транспорт широко распространился по всему миру. У многих метрополитен часто ассоциируется с крысами, мусором, грязью. Редко кто рассматривает станции подземки в качестве удивительных архитектурных ансамблей и произведений искусства. Однако в некоторых городах мира метро пошло против правил и представляет собой великолепные примеры высокого сервиса и уникальной архитектуры.

Положительные отзывы о гонконгском метрополитене можно услышать от любого путешественника, который хоть раз его посещал. Комфортный, необычайно чистый и недорогой подземный транспорт связывает между собой даже самые удаленные точки мегаполиса. На каждой станции есть бесплатный WI-FI, предусмотрены удобства для людей с ограниченными возможностями. Практически на всех остановках функционируют отделения банков, магазины, закусочные. У поездов здесь нет четкого расписания – они отправляются и приходят каждые несколько минут.

Лондонская подземка стала первой в мире. Спустя более чем 150 лет на станциях мало что изменилось. Власти стараются сохранить историю для будущих поколений. Единственное – сегодня используются современные поезда со всеми удобствами и интернетом. Это самый дешевый транспорт в Лондоне. И хоть местные жители часто негодуют в сторону метрополитена, ежегодно его услугами пользуется более 1 миллиарда пассажиров.

Московское метро – это одна из главных достопримечательностей города, известная далеко за пределами России. Столичная подземка стала первой на постсоветском пространстве. Московский метрополитен заслуженно можно назвать настоящим музеем. Некоторые станции представляю собой бесценные произведения искусства. Их залы напоминают дворцовые вестибюли. Уникальные скульптуры и рельефы, целые архитектурные композиции являются творениями известнейших художников России. Многие станции могут похвастаться необычными росписями, мозаиками, витражами. Особая гордость метро Москвы – Народный музей истории, организованный в одном из залов станции «Спортивная».

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!