Путешествие по центральному Крыму. Интересные места, о которых знают не все. Часть 2

Путешествие по центральному Крыму. Интересные места, о которых знают не все. Часть 2

Путешествие по центральному Крыму. Интересные места, о которых знают не все. Часть 2 Одним из уникальных памятников центральной части крымского полуострова считается крепость Фуна. Ее можно найти, если ехать по трассе в сторону ЮБК (алуштинское направление) и свернуть в сторону Лучистого после Ангарского перевала. Объект находится среди живописного предгорья и в былые времена выполнял функции форпоста для обороны торгового, проходившего из степей к побережью.

До нашего времени дошли фрагменты крепостной стены и старинного храма, освященного во имя Феодора Стратилата. Эксперты утверждают, что этот объект еще не изучен до конца и, возможно именно туристам, посетившим это место, предстоит раскрыть его тайны.

Еще один малоизвестный исторический памятник находится у окраин Бахчисарая, близ Староселья (Старого города). Он представляет собой комплекс дворцовых построек, датируемых XV веком. На территории стоит мавзолей с прахом восемнадцати членов правящей династии Гиреев. Также здесь можно увидеть останки мусульманского храма и единственного на полуострове университета ханского периода. Рядом располагаются фрагменты старинных бань.

Помимо памятников XV столетия, здесь есть достопримечательность, относящаяся к более позднему периоду. Это могила известного крымскотатарского писателя Исмаила Гаспринского.

Поклонникам астрономии обязательно стоит посетить Крымскую астрофизическую обсерваторию, которая также находится в Бахчисарайском районе. Учреждение было основано после Победы в ВОВ. Основная часть строений находится на возвышенности, достигающей 600 м над уровнем моря.

По территории комплекса проводят организованные экскурсии. Здесь можно не только заглянуть в один из 17 телескопов, но и прогуляться среди раскидистых деревьев и залитых солнцем тихих, ароматных лужаек.

Добраться сюда можно, следуя по «Тавриде» в направлении Симферополь-Бахчисарай и свернув возле указателя на Новопавловку, а затем на поселок Научный. Оттуда нужно доехать до опушки соснового леса. При въезде в комплекс стоит шлагбаум, от которого нужно прогуляться пешком в сторону белых куполообразных строений.

Последние новости

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.

20.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты. Часть 2

Вторая часть статьи, посвященной Добрянке в Пермском крае будет посвящена уникальным достопримечательностям города, где история живет на каждом шагу.

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.