Чем заменят двухнедельную обсервацию (карантин). Радикальные меры правительства

Чем заменят двухнедельную обсервацию (карантин). Радикальные меры правительства

Чем заменят двухнедельную обсервацию (карантин). Радикальные меры правительства Сегодня меры, которые предпринимаются в отношении пересекающих государственные границы туристов признаны излишними. Однако Роспортребнадзор выдвинул авиакомпаниям такие требования, после которых перелеты даже внутри России станут практически недоступными нашим гражданам.

По данным недавнего опроса Международной ассоциации воздушного транспорта, 69% туристов заявили, что никуда не полетят, если не будет снят обязательный карантин для всех приезжих. Многие страны ввели правило обязательного 2-недельного режима самоизоляции (обсервации) для всех приезжих из-за границы. Однако эксперты утверждают, что есть и другие способы обезопасить население от распространения коронавируса.
Среди предложений:
1. Компетентные ведомства государства, куда направляется турист, должны предварительно собрать о нем всю необходимую информацию. О состоянии здоровья, вакцинациях, эпидобстановке рядом с ним. Сбор этих данных должен осуществляться из тех же источников, которые привлекают для получения электронной визы.
2. В аэропортах должны быть усиленны меры безопасности. В частности, планируется не допускать в терминалы провожающих (за исключением лиц, сопровождающих инвалидов и детей)
3. Максимально автоматизировать все предполетные процедуры (регистрация, сдача багажа, проверка посадочных талонов).
4. Пассажиры должны закрывать лицо на все время перелета. Ходить по салону самолета должно быть запрещено. А бортпроводника можно вызвать только в экстренном случае.
5. Сразу после выхода из самолета пассажиры должны пройти бесконтактное измерение температуры тела.
6. Вместо лент для выдачи багажа также будет разработана новая система, устраняющая скопление людей, желающих забрать свои чемоданы.
7. Перед выходом из аэропорта, вновь прибывшим необходимо заполнить «Декларацию здоровья».
Среди прочих мер – рассадка пассажиров в самолете должна производиться «в шахматном порядке».
При этом, специалисты пока не обладают достаточной информацией о возможностях внедрения этих мер. Так, например, при сокращении количества пассажиров, которые могут присутствовать на борту одновременно, практически в половину, прогнозируется значительное увеличение цен на перелеты. У многих возникают вопросы и касательно других предложений.

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!