ЗОЖ-туризм: лучшие направления для отдыха

ЗОЖ-туризм: лучшие направления для отдыха

ЗОЖ-туризм: лучшие направления для отдыха Оздоровительный или ЗОЖ туризм представляет собой путешествия, поездки и походы в какой-либо местности с благоприятными для здоровья природно-климатическими условиями и пребывание там с целью отдыха.

Одно из лидирующих мест, особенно в «бархатный сезон», по бронированию оздоровительных направлений занимает крымский регион, который славится своими рекреационными ресурсам. Лучшими местами для восстановления здоровья считаются бальнеологические и грязевые курорты Евпатории и Саки. Любители активного туризма предпочитают выбирать места для остановки у подножия гор, чтобы совершать полезные прогулки на свежем воздухе. Ценители комфорта делают выбор в пользу гостевых домов и санаториев.

С начала октября по конец декабря лидирующие позиции у Крыма забирают курорты Сочи. Широкой популярностью у экотуристов пользуются такие виды досуга, как покорение местных ущелий и горных вершин, а также кемпинг на живописных лугах.

Большую роль в развитии оздоровительного туризма играет Алтайский край. Дикая природа, целебный воздух и фантастические ландшафты привлекают путешественников не только со всей России, но и с других уголков планеты. Особого внимания заслуживают экологические комплексы, расположенные вдоль берегов Телецкого озера, в котором по старинным приданиям обитает морское чудище. Функционирование курортов здесь построено на принципе бережного отношения и охраны окружающей среды. Практически во всех отелях идет раздельное сортирование мусора, водные и энергетические ресурсы экономятся и используются повторно.

Так как «зеленые» тренды начинают пользоваться в обществе все большим спросом, рекреационные туристические объекты активно развивают и в других ранее непопулярных регионах страны. С недавнего времени многие санатории Новосибирской области стали открывать на своей территории глэмпинги. Такой шаг позволил им не только расширить возможности размещения, но и удовлетворить пожелания ЗОЖ-туристов.

Даже на государственном уровне отмечают важность развития экологического отдыха. Так в Хакасии к 2025 году с целью увеличения турпотока запланировано создание полноценного рекреационного кластера на территории Хакассийского заповедника. Данный проект стал победителем Всероссийского конкурса.

Последние новости

23.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 4

Завершаем подборку ТОП развлечений для ребенка в Красной Поляне. Узнайте, где познакомиться с дикими животными, покататься на северных оленях и весело провести время всей семьей в игровых центрах курорта.

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.