Улица Озерная, Новое Девяткино. Веб камеры Санкт-Петербурга онлайн

История возникновения названия «Девяткино» до сих пор представляет собой загадку. Впервые поселение с таким именем зафиксировано на карте Ф. Шуберта от 1834 г., изогнутое вдоль Капральского ручья. По одной версии, название «Девяткино» как раз и пошло от изгиба ручья – будто бы своей формой он чем-то напоминал цифру девять. По другой версии, наименование деревни произошло от фамилии хозяина фабрики, расположенной поблизости: сохранились сведения, что в начале XIX в. некий фабрикант Девятый владел фарфоровой фабрикой как раз у северных границ Петербурга. «Деревня Девяткино (по-фински Uusi Miina) находилась в Токсовской волости Шлиссельбургского уезда С.-Петербургской губернии, – сообщает в своей книге „Мурино. Хроника трех столетий“ краевед Н.Я. Серебрякова. – Необходимо отметить особенность финских селений этой волости. Если русское поселение состояло из одного населенного пункта, то финское представляло собой множество отдельных хуторов, удаленных друг от друга. Каждое из этих селений могло иметь свое название… Так и Девяткино, финское поселение, делилось на Большое и Малое…». Н.Я. Серебрякова подробно исследовала историю присоединения деревни Девяткино к Муринской волости. В документе, датированном маем 1888 г. и адресованном С.-Петербургским губернским по крестьянским делам присутствием уездному исправнику, сообщалось: «За отчислением земли под артиллерийское опытное поле, на котором находилась д. Девяткина Токсовской волости Шлиссельбургского уезда, означенная деревня перенесена в другую местность, находящуюся в районе С.-Петербургского уезда. Вследствие чего и согласно представлению Шлиссельбургского уездного по крестьянским делам присутствия, губернское присутствие по постановлению 16 февраля определило: ввиду территориального положения деревню Девяткину в пределах Санкт-Петербургского уезда Муринской волости присоединить к означенной волости». 9 мая 1888 г. состоялся сход Муринского сельского общества при участии крестьян деревни Ново-Девяткиной, на котором объявили об их присоединении к муринскому сельскому обществу. На то время в деревне Ново-Девяткино было 27 дворов, 60 ревизских душ мужского пола и 58 – женского. В списках жителей Ново-Девяткино значились исключительно финские фамилии – Великайне, Танск, Канине, Костома, Лиски, Нуй, Яликоне, Сус, Хайконе и др. Дети из Ново-Девяткино ходили учиться в муринскую школу, пока в 1910 г. в деревне не появилась собственная. Вопрос о необходимости ее открытии обсуждался 17 февраля 1910 г. на сельском сходе под председательством старосты Самуила Михайловича Каннинена. Дело в том, что муринскую школу, расположенную на расстоянии более двух верст от селения, из имевшихся пятидесяти учеников посещало не более десяти, остальные же просто оставались дома. В качестве объяснения этого факта краевед Н.Я. Серебрякова приводит строки из документа сельского схода: «…Крестьяне нашей деревни весьма бедного состояния и не в силах справить хорошей одежды для отправления детей в школу. Кроме того, детям угрожает опасность в пути, так как по Большой Муринской дороге всегда большой проезд» В 1931 г. в Девяткино пришла всеобщая коллективизация: здесь организовали колхоз «Новая Уртая» (в переводе с финского – «Новый урожай»). Первая попытка, относительно добровольная, создать колхоз в Девяткино, предпринятая в 1930 г., окончилась неудачей. Н.Я. Серебрякова приводит архивный документ за подписью председателя райисполкома Капустина: «В начале февраля 1930 г. на общем собрании вступили в колхоз 45 хозяйств, из которых 34 человека благодаря агитации Сузи и Каугенена в течение двух–трех дней подали заявления о выходе из колхоза. Гр-н Сузи уговаривал крестьян, что лошадники могут прожить и без колхоза, а вот пусть поживет в колхозе беднота. Предлагаю провести негласное расследование и весь материал представить в Президиум Райисполкома не позднее 15 марта с/г.». В марте 1942 г. финское население Девяткино выселили по национальному признаку вместе со всеми остальными финнами-ингерманландцами и немцами-колонистами, находившимися внутри блокадного кольца Ленинграда. Поселки Старое и Новое Девяткино существовали еще в конце 1980-х гг., затем Новое Девяткино поглотило Старое, и сегодня существует только поселок Ново-Девяткино.
Столярный переулок находится в самом центре Петербурга, он проходит от Казанской улицы до канала Грибоедова, в районе, в котором Фёдор Михайлович Достоевский любил селить героев своих произведений.
Санкт-Петербург, Россия 30.01.2019 00:35
Столярный переулок. Веб камеры Санкт-Петербурга онлайн
Купчино является южной окраиной Санкт-Петербурга, располагается в Приневской низменности, в среднем течении реки Волковки. В настоящее время является одним из крупнейших "спальных" районов Санкт-Петербурга.
Санкт-Петербург, Россия 30.01.2019 00:28
Район Купчино. Гипермаркет Лента. Веб камеры Санкт-Петербурга онлайн
История возникновения названия «Девяткино» до сих пор представляет собой загадку. Впервые поселение с таким именем зафиксировано на карте Ф. Шуберта от 1834 г., изогнутое вдоль Капральского ручья. По одной версии, название «Девяткино» как раз и пошло от изгиба ручья – будто бы своей формой он чем-то напоминал цифру девять. По другой версии, наименование деревни произошло от фамилии хозяина фабрики, расположенной поблизости.
Санкт-Петербург, Россия 30.01.2019 00:23
Привокзальная площадь 2. Новое Девяткино веб камера онлайн
Новое Девяткино – деревня Всеволожского района, являющаяся пригородом Санкт-Петербурга. Расстояние до Всеволожска составляет около 15 километров, в то время как до окраин Северной столицы – всего 7 километров. В соседнем Мурино находится железнодорожная станция Девяткино Приозёрского направления.
Санкт-Петербург, Россия 29.01.2019 22:44
Привокзальная площадь 1. Новое Девяткино веб камера онлайн
Происхождение названия населенного пункта Новое Девяткино связано с фамилией собственника фабрики по производству фарфора, которая располагалась по близости. Эти данные датируются первым десятилетием XIX века. Предприниматель Девяткин основал свое производство прямо у северной границы Петербурга.
Санкт-Петербург, Россия 29.01.2019 22:27
Новое Девяткино, улица Озерная. Веб камеры Санкт-Петербурга онлайн
Новое Девяткино — деревня во Всеволожском районе Ленинградской области, административный центр и единственный населённый пункт Новодевяткинского сельского поселения.
Санкт-Петербург, Россия 29.01.2019 22:16
Главная улица, Новое Девяткино. Веб камеры Санкт-Петербурга онлайн
Веб камера транслирует в режиме реального времени основной склон курорта Красное озеро.Курорт «Красное озеро» — это не только превосходное место для активного отдыха в любое время года, но и возможность организовать банкет, семинар, корпоративный праздник.
Санкт-Петербург, Россия 19.01.2019 14:49
Основной склон. Курорт Красное озеро веб камера онлайн
Веб камера транслирует горнолыжный склон курорта Красное озеро в режиме реального времени. «Красное озеро» — один из популярных горнолыжных курортов Коробицыно (Ленинградская область) наряду с «Золотой Долиной» и «Снежным».
Санкт-Петербург, Россия 19.01.2019 14:45
Горнолыжный склон курорта Красное озеро в режиме реального времени
Веб камера показывает вершину горы Залесная на горнолыжном курорте Красное озеро в прямом эфире.
Санкт-Петербург, Россия 19.01.2019 14:40
Вершина горы Залесная на горнолыжном курорте Красное озеро
Веб камера показывает основной склон горнолыжного комплекса Красное озеро в реальном времени. Горнолыжный комплекс Красное озеро находится в Ленинградской области у озера Красное, недалеко от поселка Коробицыно в 90 км к северо-западу от Санкт-Петербурга.
Санкт-Петербург, Россия 19.01.2019 14:32
Курорт Красное озеро. Веб камеры Санкт-Петербурга онлайн
Петергоф - город в России основан в 1710 году как загородная императорская резиденция дворцово-паркового стиля расположенная на берегу Финского залива. На сегодняшний день это архитектурный дворцово-парковый музей «Петергоф». Камера снимает фонтаны большого каскада.
Санкт-Петербург, Россия 13.01.2019 00:13
Фонтаны Большого Каскада. Петергоф веб камера онлайн
Веб камера транслирует Западный скоростной диаметр (ЗСД).  Направление Юг - Север. Съезд на Благодатную улицу.
Санкт-Петербург, Россия 09.08.2018 01:01
ЗСД веб камера онлайн. Съезд на Благодатную улицу.
Веб камера транслирует Западный скоростной диаметр (ЗСД).  Направление Юг - Север. Приморский район. Съезд на Богатырский проспект и Планерную улицу.
Санкт-Петербург, Россия 09.08.2018 00:48
Съезд на Богатырский проспект и Планерную улицу онлайн.
Веб камера транслирует Западный скоростной диаметр (ЗСД). Направление Юг - Север. Белоостров. Съезд на «Скандинавию»
Санкт-Петербург, Россия 09.08.2018 00:40
Съезд на Скандинавское шоссе. ЗСД веб камера онлайн
Веб-камера с видом на Западный скоростной диаметр – платную автомагистраль в Санкт-Петербурге. Направление Север-Юг. В объектив попадает въезд на трассу со стороны улицы Благодатной. Общая протяженность автодороги ЗСД составляет 46,6 км, больше половины этого пути проходит по искусственным сооружениям – эстакадам, мостам, тоннелям и путепроводам.
Санкт-Петербург, Россия 09.08.2018 00:34
Съезд на Автомобильную улицу. ЗСД веб камера онлайн