10 вещей, которые нужно знать, прежде чем отправиться в Европу в первый раз

10 вещей, которые нужно знать, прежде чем отправиться в Европу в первый раз

10 вещей, которые нужно знать, прежде чем отправиться в Европу в первый раз Во-первых, эксперты советуют обязательно сравнивать стоимость перелетов в города Европы. Например, билеты лоукостеров кажутся дешевыми только неопытному туристу, потому что, в конечном счете, обходятся довольно дорого. Это объясняется тем, что плата взимается за дополнительные услуги – провоз багажа сверх нормы, выбор мест и т.д. Иногда перевозчики взимают сервисные комиссии. Поэтому следует всякий раз тщательно сравнивать цены на авиабилеты, чтобы найти действительно выгодное предложение.

Еще одна частая ошибка новичков – желание объять все достопримечательности. За один раз посмотреть несколько десятков музеев и других локаций бывает сложно, даже если тур предусматривает посещение только одной страны. Опытные путешественники рекомендуют остановить свой выбор на 1-2 городах, чтобы изучить их более досконально. Иногда стоит также сходить с популярных туристических маршрутов.

Следующая рекомендация касается железнодорожного сообщения. Невзирая на предложения самых дешевых авиабилетов от лоукостеров, поездки на поездах часто являются наиболее выгодным с финансовой стороны вариантом. Кроме того, путешествуя на поезде, не придется тратить лишнее время на досмотры и испытывать дискомфорт из-за недостаточного места для ног. Кроме того в Европе вдоль ж/д веток – всегда потрясающие пейзажи, которые можно увидеть из окна. Также рекомендуется использовать ж/д абонементы Eurail Pass, которые открывают доступ к 31 государству и около 40 тыс. направлений. Пригодится и мобильное приложение Rail Planner для проверки расписания поездов, планирования поездок и покупки билетов.

Бывалые путешественники также советуют использовать все доступные виды общественного транспорта и внимательно проверять расписание работы музеев, заранее приобретая билеты в самые популярные из них через интернет.

И напоследок, в большинстве европейских ресторанов на стол ставят корзинки с хлебом и бутылки с водой. Поэтому, если гость съест хотя бы кусочек хлеба, за него придется заплатить.

Последние новости

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.

08.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Сегодня, в рамках серии статей об озере Балхаш, говорим о чудесных легендах, которые связаны с его названием в частности и с этими местами в целом. Окунитесь в загадочный мир народного фольклора.