Что посмотреть в окрестностях Твери за 1 день. Часть 2

Что посмотреть в окрестностях Твери за 1 день. Часть 2

Что посмотреть в окрестностях Твери за 1 день. Часть 2 Одним из интересных городов России является Торжок. Он расположен в 55 км от Твери, если ехать на северо-запад. Через этот городок также пролегает путь из Питера в Москву. Он очень хорошо подходит под свое нежное имя. Зеленые, ухоженные улицы, старинные купеческие дома и храмы, благоустроенная набережная, отражающаяся в водной глади реки Тверца, и, конечно же, уникальные работы мастериц золотого шитья – все это располагает к приятной и познавательной прогулке.

По дороге в Торжок есть также несколько интересных достопримечательностей. Так, например на маршруте есть деревня Ямок, рядом с которой находится мемориальный комплекс посвященный жертвам репрессий 30-50-х гг прошлого века. Здесь есть могилы русских и польских подданных, а также музейная экспозиция, повествующая о репрессированных жителях Тверской области. Выставка включает фотографии, документы, личные вещи.

Также на пути в Торжок можно посетить усадьбу Знаменское-Раек, которая была построена еще в начале XIX столетия. Изюминкой архитектурного ансамбля этого объекта является колоннада, которая проходит овалом между зданиями усадьбы. К сожалению, объект находится в запустении, однако место все еще открыто для осмотра.

Рекомендуется также заглянуть в Лихославль, в котором работает Карельский краеведческий музей. Он включает удивительную экспозицию старинных предметов быта, образцов народных промыслов и другие интересные артефакты. Здесь же проходит дегустация карельских пирожков (калиток).

В Лихославле также работает Музей керамики, где можно воочию увидеть, как из бесформенных кусков глины создаются настоящие произведения гончарного искусства. Рядом работает магазин, где можно купить на память самобытные, высококачественные изделия.

Отправившись в Торжок из Твери с детьми, обязательно стоит увидеть музейно-туристический комплекс «Мармеладное царство». Он также находится в Лихославле и работает на базе местного предприятия, выпускающего одноименное лакомство. Экскурсия, посвященная истории мармелада представляет собой настоящую сказку с дегустацией и покупкой сладости, а также мастер-классами по ее изготовлению.

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!