Что посмотреть в Пскове за 1 день. ТОП достопримечательностей

Что посмотреть в Пскове за 1 день. ТОП достопримечательностей

Что посмотреть в Пскове за 1 день. ТОП достопримечательностей Псков в разные времена пережил множество войн и нападений. Но всякий раз, он демонстрировал силу и отвагу, достойно отражая вражеские поползновения. Этот город стоит посетить, по крайней мере, раз в жизни. Добраться сюда можно из Москвы или Питера на электричке. Из многих других городов России в Псков курсируют воздушные судна.

Одним из древнейших оборонительных сооружений города является Псковский Кром (кремль). Это наиболее популярная достопримечательность Пскова, с которой начинается большинство обзорных экскурсий.

На территории комплекса кремля, аналогично с московским, просматриваются отголоски первоначального поселения, которое постепенно превратилось в крупный город. Кром расположен в историческом сердце города, у слияния рек Великая и Пскова, давшей ему название. Начало строительства псковского кремля приходится на эпоху правления княгини Ольги.

Самым известным памятников, входящим в комплекс кремля в Пскове является Троицкий собор. Строение, которое начали возводить в тот же период, что и крепостные стены, сегодня достигает высоты 72 метра и является одним из символов города. На протяжении всей своей истории, за исключением времен СССР, храм был действующим.

Примечательно, что Псков является центром православного паломничества. Этот город подарил стране и миру колоссальное количество святынь. Например, Снетогорский, Старо-Вознесенский, Мирожский монастыри, церковь Святых Константина и Елены.

С началом княжения Довмонта, к Крому были пристроены другие постройки, которые впоследствии образовали целый город у крепости. Во времена правления Петра I, многие храмы и прочие строения были разрушены за ненадобностью. Но в прошлом веке археологами были обнаружены останки этой застройки.

Среди старинных сооружений при кремле, стоит отметить Гремячую башню, входившую в комплекс оборонительных сооружений Пскова. Строение в разные времена было овеяно легендами и сказочными историями.

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!