Экзотика подводного мира Самарского океанариума

Экзотика подводного мира Самарского океанариума

Экзотика подводного мира Самарского океанариума В конце 2019 года в Самаре открылся океанариум, быстро ставший популярной достопримечательностью города и любимым местом семейного развлечения. Всего океанариум насчитывает более четырех тысяч подводных обитателей, как морских, так и пресноводных. Кстати, соленую морскую воду производят прямо здесь с помощью специальной технологии.

В океанариуме можно увидеть не только распространенные виды животных, но и занесенные в Красную книгу. Как, например, черный лебедь, для которого оборудован отдельный комфортный вольер с бассейном. А для краснокнижных холодолюбивых пингвинов Гумбольдта, как и для серверных нерп, создан специальный микроклимат с помощью постоянного кондиционирования.

Примечательно то, что все животные, содержащиеся в Самарском океанариуме, были выращены специально для него или перевезены из других зоопарков. Ни один из нынешних его обитателей не был отловлен в дикой природе. Персонал тщательно следит за комфортом и здоровьем своих питомцев и старается максимально приблизить условия содержания животных к естественной среде их обитания.

По общей площади аквариумов, вольеров и террариумов Самарский океанариум признан самым большим в России и в Европе. Все потому, что совместное содержание некоторых животных просто невозможно. Например, для особо агрессивных кубинских крокодилов отведен отдельный громадный вольер. Этих опасных хищников с необычным черно-желтым окрасом можно увидеть вблизи через прочное стекло.

Интересный факт – в Самарском океанариуме самый длинный в Европе пресноводный аквариум. Он изгибается несколько раз, обходя соседние вольеры, а секции для разных видов рыб разделены не стеклом, а очень прочной сеткой.

Среди местных обитателей есть и очень редкие. Например, розовые и желтые змееголовые рыбы – арованы в природе практически не встречаются. Как и удивительные черноперые акулы, которых можно увидеть лежащими на дне аквариума – для дыхания им не нужно постоянно двигаться.

Последние новости

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.

08.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Сегодня, в рамках серии статей об озере Балхаш, говорим о чудесных легендах, которые связаны с его названием в частности и с этими местами в целом. Окунитесь в загадочный мир народного фольклора.