Европа планирует открыть границы для туристов из России. Какие условия въезда

Европа планирует открыть границы для туристов из России. Какие условия въезда

Европа планирует открыть границы для туристов из России. Какие условия въезда Руководство ЕС предложило государствам начать постепенное открытие границ для туристов из России. Важным условием для путешествий по европейским и шенгенским направлением является наличие сертификата о вакцинации.

Предложение поступило в страны-участники ЕС в начале мая. Запуск туристических сертификатов (или ковидных паспортов) запланирован на начало июня. Именно этот документ, как считают руководители европейских стран, поможет восстановить турпоток. Сертификаты станут подтверждением вакцинации препаратами, одобренными EMA (Европейское агентство по медикаментам).

Пока нет возможности учредить единые цифровые сертификаты, принимающие государства должны обеспечить техническую возможность приема сертификатов из стран, которые не входят в Евросоюз (проверка подлинности документа, наличия в нем всех необходимых сведений и т.д.).

Такое предложение дает возможность отменить обязательное тестирование, а также карантин по COVID-19 для путешественников, прибывших из третьих стран (в том числе из России). До этого момента подобные обязательства уже были сняты с вакцинированных жителей стран ЕС. При этом Еврокомиссия предложила европейским странам увеличить порог числа новых случаев заражения коронавирусом (критерий, являющийся определяющим при формировании перечня государств, подданным которых доступен въезд в Евросоюз). На сегодня въезд в страны Европы доступен туристам из 7-ми государств (Россия пока в списках не значится).

Ближайшее время для российских туристов планируется открытие границ Испании и Италии.

Болгария, которая также собиралась открыть свое направление для россиян еще в мае, пока отложила это постановление из-за нового дипломатического скандала.

При этом, комиссия Евросоюза акцентирует внимание, что в связи с распространением индийского штамма коронавируса с двойной мутацией, государства-члены имеют право досрочно закрыть свои границы для туристов из стран, не входящих в ЕС. Существенные поездки в такой ситуации смогут осуществлять только те иностранцы, которые будут проходить тестирование и самоизоляцию (даже невзирая на вакцинацию).

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.