Эксперты рассказали, как по-настоящему расслабиться во время отпуска

Эксперты рассказали, как по-настоящему расслабиться во время отпуска

Эксперты рассказали, как по-настоящему расслабиться во время отпуска В ходе социального опроса, проводимого Американской ассоциацией психологов, 20% опрошенных заявили, что чувство напряжения не покидает их даже вне стен офиса. О том, что им приходится трудиться больше, чем они собирались, рассказали 28% респондентов. А 42% сообщили, что испытывают тревожные состояния при мысли о возвращении на рабочее место после отдыха.
Эксперты дали пять рекомендаций, помогающих избавиться от симптомов выгорания и расслабиться во время отпуска, чтобы вернуться на рабочее место полными энергии.
1.    Дэвит Кирш – доктор философии и президент Института стресса в США рассказал, что мозг можно зарядить только отключив его. Он рекомендует уходить в отпуск минимум 4 раза в год. Это можно сделать, чередуя 3-4-дневный уикенд с длительными летними и зимними каникулами.
2.    Также эксперт советует установить функцию автоответчика на электронную почту, чтобы все отправители входящих писем были уведомлены о том, что вы не доступны. Однако перед этим нужно убедиться, что рабочие моменты подведены под знаменатель.
3.    Во время отдыха важно полностью отключить мысли о работе и не испытывать чувства вины из-за своего отсутствия в офисе. Для этого можно попросить коллегу стать контактным лицом во время вашего отпуска. Но это касается исключительно чрезвычайных ситуаций, а не текущих вопросов.
4.    Чтобы не допустить выгорания, в Американской кардиологической ассоциации рекомендуют проводить больше времени на свежем воздухе. Также следует стараться сосредотачиваться на текущем моменте. Находясь на природе, стоит оторваться от мобильного телефона и социальных сетей, чтобы насладиться окружающей атмосферой и собственным пребыванием на пляже, в парке или в лесу.
5.    Чтобы надолго сохранить положительный эффект от проведенного отдыха, стоит вспоминать о нем в период обеденных перерывов на работе. Можно также начать планировать следующее путешествие.
Разместите на рабочем столе веселые фотографии с вашего отдыха. Приучайте себя находиться в моменте. Выбирайтесь на пешие прогулки после изнурительного трудового дня. Все это поможет полноценному отдыху и счастливому возвращению продуктивной работе после него.

Последние новости

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.

08.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Сегодня, в рамках серии статей об озере Балхаш, говорим о чудесных легендах, которые связаны с его названием в частности и с этими местами в целом. Окунитесь в загадочный мир народного фольклора.