Для российских туристов станут доступны новые безвизовые маршруты в Финляндию

Для российских туристов станут доступны новые безвизовые маршруты в Финляндию

Для российских туристов станут доступны новые безвизовые маршруты в Финляндию Туристы из РФ скоро смогут ездить в Финляндию по судоходному курсу Выборг (Ленинградская область) – Котка (город на Юге Финляндии). Это совершенно новый безвизовый способ путешествовать по одному из самых популярных туристических направлений.
Запуск маршрута запланирован уже следующей весной (2020 года). Всего за 2 часа судно на подводных крыльях сможет доставлять путешественников в Финляндию дважды в сутки. Расстояние между Коткой и Выборгом по воде всего 100 км. В финском порту суда будут прибывать на старую пристань, близ центра города.
Эксперты в области туризма отметили, что запуск регулярного судоходного маршрута поможет выборгскому порту увеличить пассажиропоток, за счет безвизовых туристов. Сами же отдыхающие смогут получить альтернативный способ поездок в Финляндию. Сегодня между Выборгом и Коткой курсируют автобусы. Поездка стоит около 500 рублей и также длится около 2-х часов.
Южный финский городок Котка слывет культурным центром всего государства. Второе название этого населенного пункта «город парков». Совсем недавно в черте города открыли Национальный парк, раскинувшийся на территории более 2000 Га. Наряду с зелеными зонами и городскими кварталами, к парку примыкает морская акватория Финского залива вместе с архипелагом и берегами реки Кюмийоки.
Среди других популярных парков Котки – Сапокка, Сад пряностей, Парк фуксий и Ландшафтный сад Исопуйсто.
Помимо шедевров садово-парковой архитектуры, на территории Котки работает Морской музей Финляндии, Императорская рыбацкая изба и крепость Кюминлинна, которая когда-то служила оборонительным укреплением для рубежей Санкт-Петербурга.
К слову, российский город Выборг также сможет заинтересовать туристов. Летопись этого населенного пункта начинается в далеком 1239 году. На территории Выборга сохранился уникальный средневековый замок, Часовая башня, Дом купеческой гильдии и старинная Ратуша. Многие путешественники любят выезжать из Выборга в еще один известный город Финляндии – Лаппеенранта.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.