Замерзший водопад с облаком алмазной пыли – восхитительное явление зимнего Салмона

Замерзший водопад с облаком алмазной пыли – восхитительное явление зимнего Салмона

Замерзший водопад с облаком алмазной пыли – восхитительное явление зимнего Салмона На одном из водопадов реки Салмон сейчас можно наблюдать уникальное явление. Это мельчайшие ледяные кристаллики, образующие так называемую «алмазную пыль», летающую у замерзших струй воды в безветренную, солнечную погоду. Миллионы ледяных игл представляют собой завораживающее явление, что привлекло массу туристов, желающих запечатлеть это природное сокровище на объектив камеры.

В социальных сетях появились потрясающие снимки и видео с восторженными комментариями пользователей. Волшебную пыль дополняют не менее прекрасные ледяные струи водопада, которые напоминают сталактиты магической пещеры. Длина некоторых из них достигает нескольких метров. Высота самого водопада – более 33 м.

Невзирая на чарующую красоту, природное чудо таит в себе опасность. Слишком близко подходить к ледяным потокам нельзя. При неаккуратном движении, острые и твердые осколки могут нанести серьезную травму.

Огромные замерзшие колонны воды можно увидеть не только Осуиго. Путешественники запечатлели это явление также в Колорадо, Миннеаполисе, китайской провинции Хэбэй, Исландии, Хорватии, штате Вайоминг, северо-восточной Италии, Норвегии, Франции, Словении и Канаде. Самые отчаянные экстремалы используют заледеневшую стену как скаллодром.

Если нет возможности отправиться в дальние страны, замерзшие водопады можно увидеть и в РФ. Это водопады в Кабардино-Балкарии, Чечне, Красном крае, Мурманской области, на Камчатке, в Карелии, Приморском крае, Адыгее и даже в Крыму.

Такой популярностью это явление обязано тому, что большинство привыкло видеть водопады, как бушующую воду, которая с бешенной скоростью и энергией обрушивается с большой высоты вниз. А вот застывшая в вертикальном положении вода – явление, вызывающее когнитивный диссонанс в человеческом сознании.

Застывают водопады очень медленно. Сначала замерзает река, замедляющая свое течение. А в водопаде образуется шуга – вода с мелкими льдинками, которые постепенно прилипают к скалам, а затем срастаются между собой.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.