В Москве продолжает расти интерес на экскурсии по станциям метро

В Москве продолжает расти интерес на экскурсии по станциям метро

В Москве продолжает расти интерес на экскурсии по станциям метро «С начала 2019 года по настоящее время, 2,5 тыс. москвичей и гостей города посетили экскурсии по станциям столичного метро, в сопровождении аккредитованных экскурсоводов. За этот период было организовано более 250 ознакомительных программ».
Также в правительстве Москвы отметили, что наиболее популярная экскурсия – это обзорный тур по станциям московского метро. Гостям открывается история создания и развития столичной подземки. Их проводят по следующим популярным станциям: «Кропоткинская», «Арбатская», «Киевская». Помимо этого, очень популярна экскурсионная прогулка под названием «Сокровища подземного кольца» и «Метро энтузиастов».
Среди самых новых программ, завоевавших внимание экскурсантов – тур по станции Солнцевской линии «Деловой центр». Однако пока станция временно закрыта.
Участники тура могут побывать в кабине дежурного по станции, увидеть, как ведется контроль движения поездов в реальном времени. Помимо этого посетители экскурсии могут проследовать на специальный служебный мостик, с которого открывается необыкновенный вид на тоннель метрополитена. Особый восторг вызывает посещения машинного зала по управлению эскалаторами.
Станции Московского метрополитена называют «подземными дворцами Москвы». Их оформление отличается высокой художественной ценностью. Подземные залы и вестибюли обладают великолепным убранством. Статуи, рельефы, витражи, живописные и мозаичные панно, фрески, выполненные ведущими мастерами страны – все это можно встретить, спустившись в столичную подземку.
Особого внимания заслуживают станция «Маяковская», «Площадь Революции», украшенная 76-ю бронзовыми скульптурами, «Комсомольская-кольцевая» с мозаиками. Эти объекты давно уже стали памятниками архитектуры середины XX столетия. Некоторые из них находятся под официальной охраной государства.
Система московского метро включает 12 линий, общей протяженностью 298,8 км (двухпутное исчисление), на которых размещены 182 станции.

Последние новости

20.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты. Часть 2

Вторая часть статьи, посвященной Добрянке в Пермском крае будет посвящена уникальным достопримечательностям города, где история живет на каждом шагу.

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.