Как поймать полярное сияние – инструкция для путешественника

Как поймать полярное сияние – инструкция для путешественника

Как поймать полярное сияние – инструкция для путешественника Северное сияние – уникальное по своей красоте явление, фотографии которого нередко вызывают бурные споры о применении фотошопа. Необычные переливы цветов всегда вызывают бурные эмоции и остаются в памяти на долгое время. Чтобы своими глазами увидеть это фантастическое зрелище, не лень совершить целое путешествие.

Ближайшее и самое удобное место, где жители европейской части России смогут наблюдать полярное сияние – это город Мурманск. Фантастическое явление появляется уже в конце августа и длиться аж до апреля следующего года. Такой широкий временной промежуток, позволяет спланировать путешествие в соответствии с любыми пожеланиями. Так как температура в здешних местах зимой опускается до -35 градусов, многие предпочитают осенние поездки. Некоторые туристы отправляются за полярный круг исключительно зимой, чтобы устроить себе настоящую снежную сказку.

Добраться до Мурманска можно несколькими способами. Самый быстрый из них – перелет на самолете, который занимает из Москвы – 2,5 часа, из Питера – 1,5 часа. Ехать на поезде значительно дольше – 35 и 27 часов соответственно. Любители путешествий на личном авто должны учитывать продолжительный маршрут, если выезжать из Санкт-Петербурга придется преодолеть 1300 км. Дороги хорошие, но лучше взять с собой второго водителя. В Мурманске достаточно много гостиниц и хостелов, так что проблем с жилищем быть не должно.

Многие туристы часто задают такой интересный вопрос: «Где лучше всего наблюдать северное сияние?». Насколько хорошо будет видно природное явление и будет ли оно вообще заметно зависит от многих факторов. Максимальную видимость может обеспечить только безоблачное небо, так что перед поездкой лучше уточнить прогноз погоды. Цветовая насыщенность зависит от солнечной активности: чем больше выбрасываемое количество энергии, темя ярче и заметнее цвета. Также искать северное сияние лучше подальше от населенных пунктов, как минимум 20 км от города. Искусственные источники света сильно ухудшают видимость.

Выбрать конкретное место для просмотра северного сияния тоже непросто. В целом, если нет полной уверенности в подходящих погодных условиях, ехать куда-либо не имеет смысла. Тем не менее, можно выделить 3 самых популярных и живописных локации: Хибинские горы, поселок Териберка на берегу Баренцева моря и село Ловозеро.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.