Новые правила въезда в Хорватию

Новые правила въезда в Хорватию

Новые правила въезда в Хорватию С 1 апреля, чтобы получить разрешение на въезд в Хорватию, нужно предоставить один из следующих документов.

- Официальное подтверждение прохождения ПЦР-теста с отрицательным результатом. При этом процедура должна быть проведена не позднее, чем за двое суток до момента пересечения границы.

- Документ, подтверждающий отрицательный результат экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2. Тест нужно делать не позднее чем за 48 часов до въезда в Хорватию. Если турист находится в стране более 10 суток, он должен пройти его повторно на ее территории. Выполнить условие необходимо до 10 дня, отсчитывая от даты предыдущего тестирования.

- Справка, подтверждающая прохождение вакцинации от коронавируса. Вакцинация должна проводится не позднее, чем за 2 недели до пересечения границы.

- Документ, содержащий данные о наличии антител, который подтвердит, что желающий посетить страну выздоровел от вируса в течение 180 дней. Справка должна быть получена не раньше, чем за 11 дней до пересечения границы.

Еще один способ получить разрешение на въезд в Хорватию – пребывание на самоизоляции в течение 10 дней или сдача тестов на территории страны – все за свой счет. К тому же, дети возрастом до 7 лет не обязаны проходить вакцинацию или подобные процедуры, при условии, что они перемещаются с родителями, которые имеют соответствующие документы.

Срок действия нового постановления ограничен до 15 апреля. Вероятно, правительство хочет проверить эффективность принимаемых решений. Подобные правила въезда активно вводят и в многих других государствах. Подтверждение тестирования или вакцинации запрашивают Черногория, Исландия, Мадейра.

Министерство здравоохранения Кипра решило пойти несколько иным путем. Они составили список государств, гражданам которых разрешено посещать остров, разделив всех на разные зоны. В зависимости от эпидемиологической ситуации в странах, к туристам предъявляются разные требования. Например, украинские путешественники относятся к красной зоне, поэтому они обязаны проходить тест дважды

Европейский союз уже к концу мая планирует ввести единую форму документации, которая будет содержать все данные о вакцинации и результатах тестирований. Такой шаг должен позволить ускорить прохождение границ, увеличить туристическую активность и предотвратить распространение заболевания.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.