Отечественная заграница. Необычные места России, которые есть в других странах. Часть 2

Отечественная заграница. Необычные места России, которые есть в других странах. Часть 2

Отечественная заграница. Необычные места России, которые есть в других странах. Часть 2 Есть в России одно очень мистичное место, тайны которого разгадывают до сих пор. Это Сундуки в Республике Хакасия. Бескрайние луга здесь сочетаются с красноватыми скалами, что неизменно делает эти ландшафты похожими на далекий остров Пасхи. Прямо из покрытых пышной зеленью холмов выплывают, словно каменные идолы, причудливые красные скалы.

Сундуки являлись своего рода обсерваторией. Посредством природных отверстий, углублений и круглых площадок, через которые проступали солнечные лучи, жрецы древности вели первые календари, рассчитывали даты солнцестояний и наблюдали за звездами.

Сегодня заповедная зона Хакасии включает пять Сундуков, на которые можно подняться. На одном из таких образований расположены останки древней крепости. Говорят, что именно здесь спрятал свои сокровища богатырь Хохо Бабай.

На территорию музея-заповедника можно попасть в рамках организованной экскурсионной группы. Подробнее о программах можно узнать на официальной странице администрации.

Фанатам благородной северной природы непременно понравится путешествие на полуостров Немецкий, расположенный в Мурманской обл. и омываемый Баренцевым морем. В определенные месяцы эта местность очень напоминает Гренландию.

Добраться к полуострову можно только водным транспортом. Особо рисковые путешественники доезжают до локации на авто во время отлива.

Своим названием полуостров обязан немецкой артбатарее, которая располагалась здесь в период ВОВ. Раньше остров носил финское название Нурменсатти. Особую атмосферу этому месту придают колоритные домики, построенные финнами в стиле, очень напоминающем гренландский.

Необыкновенную прогулку сулит туристам Карачаево-Черкесская горная страна Архыз. Село, с его чистыми озерами, заснеженными вершинами, вечными ледниками и стремительными реками у многих ассоциируется с Австрией. Сюда лучше приезжать в длительный отпуск. Это позволит лучше рассмотреть окрестности, насладиться отдыхом на горнолыжном курорте, провести незабываемое путешествие по Софийскому хребту, среди водопадов, горных цветов и природных обсерваторий.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.