Озерный край российского севера

Озерный край российского севера

Озерный край российского севера Республика Карелия относится к Северо–Западному федеральному округу России. Большая часть этой прекрасной земли представляет собой холмистую равнину, покрытую густыми лесами, сменяющимися долинами бурных рек. Однако настоящее природное богатство этой земли – чистейшие лесные озера, облюбованные рыбаками и туристами, стремящимися к уединению. Всего здесь насчитывается более 73 тысяч водоемов – от малых, расположенных недалеко от городов и сел, до огромных лесных озер, затерянных в недоступной глуши.

Самые крупные в республике, как и во всей Европе, карельские озера – Ладожское и Онежское. Каждый уважающий себя рыбак считает своим долгом хоть раз в жизни посетить Ладожское озеро. Этот огромный и древний водоем простирается на 200 км в длину, а его фауна насчитывает около 60 видов промысловой рыбы.

Любоваться видами этого величавого озера лучше всего с лодки, берега густо покрыты еловыми лесами, подступающими прямо к воде. Если же захочется разбить лагерь на берегу, то нужно заранее побеспокоиться о хорошем проводнике, знающем здешние места. В густом лесу, поросшем черникой и мхами, очень легко заблудиться.

Онежское озеро – рыбацкая «мекка». Оно знаменито атлантическим лососем, нерестящимся и подрастающим в его водах. Однако, эту рыбу ловить запрещено без лицензии, что не останавливает некоторых несознательных граждан. За вылов лосося положен штраф, так что если не хотите испортить отдых, в озере полно другой рыбы: язь, ерш, елец и другие виды.

Главная достопримечательность Онежского озера – остров Кижи, на нем располагается одноименный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник. Он посвящен традиционной культуре крестьян Русского Севера и находится под эгидой ЮНЕСКО. Здесь находится 89 памятников деревянного зодчества, самый исторически ценный и впечатляющий – Кижский погост XVIII века. Не менее интересны онежские петроглифы, датируемые 4 – 2-м тысячелетиями до нашей эры.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.