Съедобные экспонаты новых российских музеев

Съедобные экспонаты новых российских музеев

Съедобные экспонаты новых российских музеев Гастрономические музеи в России стремительно набирают популярность. У каждой нации, в каждом уголке нашей огромной страны секреты приготовления особых блюд хранятся веками и передаются по наследству новым поколениям. Новая традиция делиться не только культурным наследием, но и кулинарным, быстро нашла отклик и была подхвачена многими туристическими маршрутами.

Музей кондитерской фабрики «Старая Тула» вот уже 25 лет пополняет свою коллекцию экспонатами, собранными представителями пряничных династий. Но именно с открытием дегустационного зала, экспозиция стала популярна среди семей с детьми. Экскурсия завершается мастер-классом по приготовлению настоящего тульского пряника и чаепитием.

Казанский музей чак-чака обустроен в старинном купеческом доме XIX века. Внутреннее убранство абсолютно идентично традиционному интерьеру жилища зажиточного татарского купца. Все экспонаты разрешается трогать руками, но при входе, согласно восточной традиции, просят снять обувь. А после занимательной экскурсии гостей угощают знаменитой восточной сладостью с ароматным чаем.

В Тверской области радует сладкоежек музей «Мармеладное царство». Сотни экспонатов  расскажут историю появления этого угощения и новых рецептов приготовления. Разнообразие вносят паузы на дегустацию, а также мастер-классы по изготовлению и украшению мармеладных сувениров.

Настоящий костромской сыр – это именно тот вкусный трофей, который нужно обязательно привезти из этой неофициальной российской столицы сыроваров. В музее, расположенном в купеческом имении XVIII века, можно не только попробовать это ароматное кушанье, но и узнать массу интересных фактов из истории сыроварения.

Музей десерта в Звенигороде предлагает приготовить в настоящей русской печке такие блюда, как ржаная кулебяка, гурьевская каша с яблоком и кулага с черной редькой. И все это с использованием раритетных чугунков и ухватов.

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.