По главной дороге российской истории

По главной дороге российской истории

По главной дороге российской истории Авторы нового туристического маршрута «Государева дорога» представили свой проект на ежегодном экономическом форуме в июне 2022 года. За 5-6 дней туристам предстоит проехать 777 км из Москвы в Санкт-Петербург по главной дороге страны. Новгородский тракт, затем Московский и Санкт-Петербургский в XX веке был назван Ленинградским шоссе.

Сейчас этот путь носит гордое название «Россия». Он проходит через крупные и малые города, села и деревни, северные реки и густые леса. Но главная идея и цель тура – люди, живущие в этих местах поколениями. Они хранят веками традиции и культуру своей земли, с которой и предстоит познакомиться участникам тура.

Уже в первый день можно будет поучаствовать в интерактивной программе «станционный смотритель» в Солнечногорске. Это увлекательные истории из жизни ямского сословия, рассказы об известных путешественниках и дорожных происшествиях времен Екатерины II.

Особо примечательна экскурсия по тверскому железнодорожному вокзалу – станции первого класса середины XIX века. Покои для проезжающих августейших особ доподлинно восстановлены по архивным фотографиям и чертежам.
В Торжке для туристов разыграют театрализованное представление в «Гостинице Пожарских». А единственный в России музей золотого шитья раскроет секреты этого уникального художественного промысла.

Валдай – центр ямских поддужных колокольчиков удивит экскурсом в историю создания этого символа города.

В Крестцах – столице ткачества и ажурного гипюра гостей ждет мастер-класс по особой вышивке.

Впечатлит пейзажами российская Венеция – Вышний Волочек, город каналов и островов.

Не забыли организаторы тура и о гастрономической части маршрута. В Шахматово гостей ждет обед по легендарным «бекетовским рецептам»: борщ по-польски, мясные зразы и картофель в грибном соусе, ягодный компот с домашней выпечкой. А в Твери – необычные рыбные блюда, пироги, коврижки и лепешки-жбень.

Последние новости

28.06.2026 Концертный туризм: россияне всё чаще планируют отпуск по афише, а не по погоде

Концертный туризм в России вырос на 15% за год и стал самостоятельным направлением рынка. Россияне едут в Турцию, Грузию и Сингапур ради концертов, фестивалей и гонок Формулы-1.

25.06.2026 Избинг и монастыринг: почему россияне променяли пляжи на деревенские избы и древние обители

Российские туристы массово увлекаются избингом и монастырингом – проживанием в глухих сёлах и путешествиями по монастырям. Глава АТОР объяснила, откуда взялся этот тренд.

22.06.2026 Горящие туры – ловушка для кошелька: почему ожидание скидок может обойтись дороже

Россияне массово экономят на отдыхе в 2026 году, выбирая бюджетные отели и откладывая бронирование в надежде на горящие туры, но эксперты предупреждают о рисках такой стратегии.