Жигулевские выходные: новые открытия и старые добрые воспоминания

Жигулевские выходные: новые открытия и старые добрые воспоминания

Жигулевские выходные: новые открытия и старые добрые воспоминания Набирающий популярность четырехдневный маршрут по Самарской области «Жигулевские выходные» вмещает в себя массу впечатлений на любой вкус. Начинается он в Сызрани – древнейшем городе региона (основан в 1683 году). Здесь сохранилось все очарование и колорит купеческой старины в гармоничном сочетании с современными постройками.

Первая достопримечательность города, которая встречает туристов – железнодорожный вокзал, построенный в 1874 году. Услышать живой колокольный звон можно в единственном на всю область старинном Кремле.

Архитектурной жемчужиной Сызрани считается главная улица – Большая: ряд прекрасно сохранившихся особняков, каждый со своей загадочной историей. Здесь в старинном купеческом доме гостей ждет интерактив с сызранской купчихой и мастер-класс по изготовлению фирменного торта «Паутинка».

Символом Тольятти, следующего города в программе несомненно считается завод АВТОВАЗ, музей которого хранит все существующие модели автомобилей, сошедшие с конвейера. Здесь можно увидеть диковинки, не вышедшие в серию, машины с автографами знаменитостей, и «Ниву», побывавшую в Антарктиде.

Особое место силы и красоты нетронутой природы – Самарская Лука – самая известная и живописная излучина Волги у подножия Жигулевских гор. Это наследие ЮНЕСКО сохранило живущие ныне реликты и уникальные растения, которых нет больше нигде в мире.

На берегу Жигулевского моря в селе Хрящевка находится гордость Самарской области – неоготический замок Гарибальди. Будто сказочный дворец из европейского средневековья, с изящными башнями и арками, замок вдохновляет гостей на яркие фотосессии.

Завершается тур экскурсией по легендарному Жигулевскому пивоваренному заводу и знакомством с его вековой историей. Туристам расскажут о современных технологиях производства пива и угостят традиционным обедом с дегустацией неповторимого пенного напитка.

Последние новости

20.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты. Часть 2

Вторая часть статьи, посвященной Добрянке в Пермском крае будет посвящена уникальным достопримечательностям города, где история живет на каждом шагу.

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.