ТОП-5 малых старинных городков России, которые стоит посетить в бархатный сезон. Часть 4

ТОП-5 малых старинных городков России, которые стоит посетить в бархатный сезон. Часть 4

ТОП-5 малых старинных городков России, которые стоит посетить в бархатный сезон. Часть 4 В прошлой статье шла речь о двух князьях – Юрие Долгоруком и Александре Невском, которые прославили город Переяславль-Залесский. Но не только с их именами связана история этого города.

В 1688 году, у берега Плещеева озера построил свою «потешную» флотилию юный Петр, будущий самодержец Российской Империи. Именно отсюда берет начало история славного русского флота. И в честь этого в городе создан провинциальный музей «Ботик Петра I», который недавно отметил своё 200-летие и по сей день радует, вдохновляет и просвещает посетителей.

Многие называют Переяславль-Залесский городом музеев. Ведь именно здесь открыто свыше 20 различных культурно-просветительских учреждений. И именно отсюда тренд на открытие музеев прокатился по всей стране.

Даже сама территория города является своего рода музеем под открытым небом. Ведь окрестности Переяславля-Залесского входят в национальный парк «Плещеево озеро», где чудесным кружевом сплелись природные и культурные объекты. Здесь же работают колоритные фермерские лавки и авторские кафе, которые добавят красок в путешествие по этим живописным местам.

Завершает подборку самых «осенних» городов России старинный Бежецк. Он стал известным еще с XII столетия и также, как и описанный в одной из предыдущих статей Гаврилов-Ям, прославился своими льняными изделиями.

Бежецк сохранил очарование старинного города благодаря логистическим особенностям. Именно здесь находится транспортный тупик, который появился после строительства Рыбинского водохранилища. Добавляет колорита и связанная с выдающимися поэтами и музыкантами история города. Ведь в его окрестностях, на территории усадьбы Соепнево проводили свой летний отдых Лев Гумилёв и Анна Ахматова. Именно здесь создавались знаменитые стихотворения, которые учат наизусть и декламируют по сей день. И именно здесь проходило детство и юность и сына деятелей, ставшего знаменитым историком и географом, а также автором теории этногенеза.

Здесь же, в семье бежецких купцов родился создатель первого оркестра русских народных инструментов Василий Андреев, которого в народе назвали «отцом русской балалайки». Именно он прославил этот своеобразный символ России на весь мир.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.