ТОП-5 малых старинных городков России, которые стоит посетить в бархатный сезон. Часть 3

ТОП-5 малых старинных городков России, которые стоит посетить в бархатный сезон. Часть 3

ТОП-5 малых старинных городков России, которые стоит посетить в бархатный сезон. Часть 3 Интересной историей, связанной с самыми разными событиями, обладает город Тутаев. Он был основан еще в конце XIII столетия и в то время назывался Романовым. А ещё раньше, у противоположного берега Волги появилась Борисоглебская слобода. Спустя шесть столетий оба населенных пункта были соединены и названы Романово-Борисоглебском. После Революции населенный пункт переименовали в Тутаев.

Примечательно, что до сих пор чувствуется разница между двумя противоположными от Волги частями Тутаева. Та, что расположилась у левого берега, обладает старинной атмосферой, отправляющей путешественника в XIX, начало XX столетия. На здешней набережной любил гулять и работать знаменитый художник Борис Кустодиев, в честь которого был назван один из местных бульваров. О том периоде может напомнить старинная чугунная решетка, у которой по сей день собираются художники и представители богемного общества.

Противоположный берег Волги имеет более современный городской облик. Здесь до наших дней сохранился Воскресенский собор, который работал даже в период большевистского гонения на религии. Храм включен в перечень самых известных достопримечательностей Тутаева.

Еще одной достопримечательностью является Музей колокололитейного искусства, а также Истории банковского дела. Есть в городе и музеи, посвященные льняной мануфактуре, знаменитым купцам и старообрядцам, а также адмиралу Ф. Ушакову. Интересной экспозицией обладает музей «Царская овца».

Но какими бы различиями не обладали две части Тутаева, с обеих берегов можно любоваться знаменитыми тутаевскими пейзажами, которые в период «золотой осени» выглядят особенно красочно и лирично.

Еще один прибрежный исторический город расположился у Плещеева озера. Он связан с жизнью и деяниями двух знаменитых князей – своего основателя Юрия Долгорукого, а также великого уроженца Александра Невского.

Со времен основания города, который, к слову, появился через пять лет после Москвы, сохранился такой же белокаменный Спасо-Преображенский собор, который сегодня украшает живописный центр Переяславля-Залесского. Именно здесь крестили легендарного полководца. Но не только с жизнью князей связан этот город. О других знаменитых его жителях пойдет речь в заключительной статье из этой серии.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.