ТОП-5 малых старинных городков России, которые стоит посетить в бархатный сезон. Часть 2

ТОП-5 малых старинных городков России, которые стоит посетить в бархатный сезон. Часть 2

ТОП-5 малых старинных городков России, которые стоит посетить в бархатный сезон. Часть 2 В России есть не только исторические города. Но и исторические деревни и сёла, которые способны произвести неизгладимое впечатление на путешественника, влюбленного в свою страну и интересующегося её историей.

Село Великое – атмосферный уголок нашей Необъятной, где сохранился подлинный образец архитектуры, которую проектировал русский модернист Федор Шехтель. Населенный пункт ведет свою летопись еще с начала XIII столетия. А с XV-XIX Великое становится центром льноводства и ткачества всей Империи.

В советскую эпоху село входило в ТОП-100 промышленных центров СССР. До наших дней сохранился знаменитый Великосельский Кремль, в ансамбль которого сегодня входят два храма, звонницы, а также старинные Торговые ряды. Помимо необычной радиальной планировки, это место может похвастаться 150-ю памятниками архитектуры.

Рядом с селом Великим находится город Гаврилов-Ям, название которого многие связывают с ямщиком Гаврилой. В честь этой легендарной личности в городе создан первый в стране Музея ямщика.

Сам Гаврилов-Ям был основан в XVI столетии рядом с оживленной дорогой, пролегающей между Ярославлем и Владимиром. Расцвет своего развития город увидел в XIX столетии, после того как местный крепостной А. В. Локалов, который, кстати, являлся уроженцем соседнего села Великое, стал не только вольным, но и владельцем наиболее продвинутой в те времена льняной мануфактуры.

В городе можно посетить музей льняного промысла, экспозиция которого наглядно иллюстрирует различные эпохи развития местного предприятия. Кстати лён – не единственный промысел, которым известен этот край. Гаврилов-Ям является одним из крупнейших производителей керамических изделий ручной работы. Продукция также доступна в одном из экспозиционных залов Музея.

Продолжение следует…

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.