Показатели международного туризма упали до уровня 30-летней давности

Показатели международного туризма упали до уровня 30-летней давности

Показатели международного туризма упали до уровня 30-летней давности За 2020 год международный туризм сократился более чем на 70%, упав до уровня 1990 года. Глобальное ухудшение показателей связано с многочисленными ограничениями, закрытием границ, опасениями путешественников и изнурительной борьбой с коронавирусом. Согласно статистическим исследованиям, в 2019 году было принято на 900 миллионов больше туристов, чем в 2020. Такая обстановка привела к огромным финансовым потерям в размере 935 млрд. долларов. Этот показатель превышает убытки отрасли в 2009 году из-за глобального кризиса в 10 раз. Такое резкое падение негативно скажется на сокращении мирового ВВП на 2 трлн. долларов.
Сложнее всего пришлось Азиатско-Тихоокеаническому региону, экономика большинства стран которого практически полностью зависит от туризма. Число путешествий по данному направлению упало на 82%. Показатели Ближнего Востока уменьшились на 73%, Африки – на 69%. Международный поток в Европейские страны и Америку сократился на 68%.
Европа пострадала меньше, так как на короткое время, но смогла запустить туристическую промышленность в летний сезон. Однако вторая волна эпидемии вновь вернула многочисленные ограничения. Согласно информации от UNWTO на данный момент в большинстве стран региона общие запреты на поездки значительно ослаблены.
Исследования о расходах туристов свидетельствуют только об одном – спрос на международные путешествия очень низкий. Но на некоторых направлениях США, Германии и Франции в последние 2 месяца наблюдается стабилизация рынка. Что касается внутреннего туризма, неплохие показатели выдает Россия, Китай и некоторые другие страны.
Неутешительные прогнозы предполагают частичное восстановление туризма к второму полугодию 2021 года. Вернуться к показателям 2019 года станет возможным по истечению 2 – 4 лет.
Новости о начале вакцинации дали некоторый толчок к развитию отрасли, до стабилизации обстановки еще далеко. Мировой рынок должен объединиться. Необходимы комплексные действия по безопасному открытию границ и внедрению всех мер предосторожности. Правительство должно оказывать активную поддержку, так как туризм от пандемии пострадал сильнее всего.

Последние новости

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.

20.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты. Часть 2

Вторая часть статьи, посвященной Добрянке в Пермском крае будет посвящена уникальным достопримечательностям города, где история живет на каждом шагу.

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.