Путешествие по Индии: лайфхаки и полезные советы

Путешествие по Индии: лайфхаки и полезные советы

Путешествие по Индии: лайфхаки и полезные советы Отправляясь в Индию, нужно заранее подготовиться к поездке и взять во внимание некоторые региональные особенности. В противном случае можно испортить себе долгожданный отдых.

  1. Подготовка к поездке. В стране большинство розеток – европейского типа, но в некоторых штатах встречаются и британского. Найти соответствующую информацию можно в интернете. Гигиена – острая для Индии проблема, поэтому хорошие антисептик и антибактериальный гель будут не лишними. Возможность снять с деньги с карты или оплатить что-то электронным платежом есть далеко не везде. Да и в целом для перемещения по стране наличные точно понадобятся. Купить рупии за пределами Индии практически невозможно, поэтому лучший вариант иметь при себе доллары – их проще всего обменять.
  2. Культурные особенности. Местные очень любят торговаться. Конечно, есть магазины, супермаркеты и другие заведения с фиксированными ценами. Но везде, где оплата проводится исключительно наличными: рикши, сувенирные лавки, различные рынки – запрашиваемую сумму можно смело делить на три. Корова – священное животное, к которому следует относиться с уважением. Не стоит удивляться, если из-за спящего на дороге животного, образуется пробка. Будить корову никто не будет. Индийская свадьба – событие, посещение которого запомнится на всю жизнь. Попасть на торжественное мероприятие можно просто, проходя мимо. К иностранцам всегда относятся очень хорошо.
  3. Транспорт. Самым популярным и распространенным видом городского транспорта являются рикши. Их можно легко поймать на любой крупной улице или вызвать через специальные сервисы. Если планируется передвижение на поезде, билет желательно покупать заранее, так как их очень быстро раскупают местные. Сделать это можно и в интернете на официальном сайте ЖД Индии. При этом регистрация требует ввести местный адрес. Найти его очень просто, загуглив indianad dress generator. Большой популярностью для продолжительных переездов пользуются ночные автобусы. Этот вид транспорта обычно хорошо оборудован и предлагает все необходимые удобства. Арендовать автомобиль – худшая из возможных идей. На дорогах творится откровенный хаос. Все перемещаются по собственным правилам. Никто не будет разбираться по чьей вине случилось ДТП, ремонт придется оплачивать самостоятельно.

Главный совет – путешествовать по Индии следует, откинув любые ожидания, нужно открыться и почувствовать этот фантастический ритм жизни. Не нужно терять бдительности, но и ждать, что все пойдет согласно четкому плану – просто бессмысленно.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.