Путешествие по центральному Крыму. Интересные места, о которых знают не все. Часть 1

Путешествие по центральному Крыму. Интересные места, о которых знают не все. Часть 1

Путешествие по центральному Крыму. Интересные места, о которых знают не все. Часть 1 Центральный Крым, несмотря на то, что здесь нет привычного для всех моря или горных хребтов, найдет, чем удивить даже бывалых путешественников. Здесь расположена масса природных и исторических памятников, развлекательных и культурных объектов.

К центральной части Крыма относятся такие города, как Симферополь, Бахчисарай, Белогорск и несколько населенных пунктов, имеющих интересные ландшафты и необычные достопримечательности. Основную часть здешнего пейзажа составляют степи, холмы, озера, пещеры и леса.

Начать знакомство с центром полуострова можно с «Неаполя Скифского». Это музей под открытым небом или археологический заповедник, что находится в Симферополе. Его «экспонаты» находятся на территории древней скифской столицы, существовавшей здесь еще до нашей эры. На территории варварского городища можно увидеть останки укреплений, ворота, мавзолеи древних правителей, жилые постройки и даже винодельческий комплекс. Добраться сюда можно на автомобиле, автобусе или пешком, следуя указателям в городе.

Продолжить прогулку можно в парке «Салгирка», который расположен рядом с «Неаполем Скифским». Территория парка занимает около 42 Га и простирается вдоль берега реки Салгир. Здесь растут реликтовые дубы, лондонский платан, березы, крымские сосны, под сенью которых безмолвно повествуют свою историю старинные особняки и усадьбы.

Сейчас на территории парка находится Ботанический сад Крымского федерального университета, с дендрарием, в который можно попасть абсолютно бесплатно.

Среди природных достопримечательностей Симферопольского района стоит отметить самую большую на полуострове пещеру «Красную». На самом деле – это не одна пещера, а целый комплекс соединенных между собой подземных лабиринтов, ходов, колодцев. Есть здесь и настоящая подземная река.

В пещере сохранились фрагменты доисторических животных и древней утвари, которые навечно остались запечатанными в каменные стены. Вокруг этого места ходит масса захватывающих историй и легенд. В пещеру рекомендуется ходить в составе организованной экскурсии, программу которой можно выбрать на свой вкус, в зависимости от предпочтений по формату отдыха.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.