Путешествуем по России: литературная Орловская область

Путешествуем по России: литературная Орловская область

Путешествуем по России: литературная Орловская область Орловская область расположена в центре России. Строительство административного центра региона началось по приказу царя Ивана Грозного. В этом материале рассказываем подробно о том, где следует побывать, каике достопримечательности посмотреть и что обязательно попробовать.

Конечно, начинать знакомство с областью нужно с главного города под названием Орел. Он был основан в 1566 г. в качестве сторожевого пункта, это была в каком-то смысле крепость. В середине XVII в. он стал крупным торговым центром, а в последующих веках Орел превратился в дворянско-купеческий город. В свое время здесь побывали Карамзин, Пушкин, Гоголь, Толстой, а местные ландшафты вдохновляли Тургенева на создание литературных шедевров.

При этом в регионе есть и другие населенные пункты, которые заслуживают внимания. Например, древний русский город Болхов, где находится множество храмов и монастырей; Ливны, ставшие одним из основных торгово-ремесленных центров; Дмитровск, в котором можно увидеть башни, ворота и стены Кантемировской усадьбы.

Если коснуться достопримечательностей Орловской области, то знакомство с этим краем стоит начать с родового гнезда Тургенева, которое расположено в Спасском-Лутовинове. Для Ивана Сергеевича это было место силы, он любил сюда возвращаться после зарубежных поездок.

Среди природных объектов можно выделить национальный парк «Орловское полесье», который завораживает независимо от времени года. Его создали в 1994 г. для сохранения хвойных и широколиственных лесов южно-русской тайги. На его территории находится почти тысяча видов растений и около трех сотен животных. Здесь обитают редкие представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу.

Также в Орловской области активно продвигают гастрономический туризм и здесь действительно есть что попробовать. Например, орловский хлеб, разработанный сотрудником треста хлебопечения из низкосортной муки, или гурьевская каша – манная каша на молоке с добавлением варенья, меда, сухофруктов и цукатов. Еще одна изюминка местной кухни – голубцы с олениной, которые подают с тушеными овощами на бульоне.

Последние новости

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.