Путешествуй по России: невероятная Карелия

Путешествуй по России: невероятная Карелия

Путешествуй по России: невероятная Карелия Карелия – место нетронутых лесных массивов и прозрачных как стекло озер. Расскажем о трех местах, которые обязательны к посещению.

Валаам

Каждый хоть раз в своей жизни слышал о Валаамском Спасо-Преоображенском монастыре. Он находится на одноименном острове в Ладожском озере. Известность это место приобрело еще в XV-XVI вв., хотя и сейчас тысячи паломников, туристов и даже волонтеров приезжают сюда. Валаамский монастырь стали восстанавливать в 1989 г. Сейчас здесь проживают более ста монахов.Помимо созерцания великолепной природы, здесь можно подробнее узнать о быте монахов, в том числе иноков, живущих в уединенных местах, а также попробовать местный сыр.

«Рускеала»

Местный мраморный карьер, который находится в Рускеальском горном парке, считается одним из самых популярных мест. Несколько сотен лет здесь добывали мрамор. Его, в частности, использовали во время строительства Казанского и Исаакиевского соборов в Санкт-Петербурге. В этом живописном месте расположено несколько водопадов. Возле некоторых находятся интересные сооружения. Например, недалеко от водопада Рюумякоски стоит финская гидроэлектростанция.

Сейчас она пости разрушена, хотя место весьма атмосферное, учитывая природу, на фоне которой стоит здание из красного кирпича.

Карьер затоплен, поэтому здесь можно передвигаться на лодке. Благодаря ей можно даже добраться до одной из пещер. Кроме того, в этом месте порядка десяти смотровых площадок, на которых установлены скамейки. Можно не только насладиться видами, но и перекусить.

Национальный парк «Паанаярви»

Заповедники и национальные парки занимают в Калерии почти 1 млн га. При этом одним из самых нетронутых человеком считается Паанаярви. Он расположен в северо-западной части региона. Здесь нет связи и электричества, поэтому приготовьтесь к полноценному отдыху и уединению с природой.

Такое необычное название парк получил из-за озера, которое считается самым глубоким не только в Калерии, но и в Финляндии и Швеции. Здесь можно взять лодку, чтобы порыбачить или доплыть до водопадов. Если хочется увидеть красоты Паанаярви в общем, то стоит подняться на гору Ноурунен. Ее высота составляет 576 м и отсюда открывается замечательные вид на озера и леса.

Последние новости

23.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 4

Завершаем подборку ТОП развлечений для ребенка в Красной Поляне. Узнайте, где познакомиться с дикими животными, покататься на северных оленях и весело провести время всей семьей в игровых центрах курорта.

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.