С какими опасностями может быть связано купание в море? Часть 1

С какими опасностями может быть связано купание в море? Часть 1

С какими опасностями может быть связано купание в море? Часть 1 В туристических путеводителях часто можно увидеть информацию о том, что Черное море – самое безопасное на планете. От части, это правда, для обычных купальщиков практически нет никакой серьезной опасности, разве что местные медузы, способные обжечь не сильнее крапивы. Любители дайвинга на глубинах от 10 метров могут столкнуться с более угрожающими обитателями, список которых возглавляет морской ерш, один его укол может вызвать сильное повышение температуры и удушье. Другой токсичный обитатель, способный нанести значительный вред здоровью человека – морской дракончик. Крупные виды хищников отсутствуют в акватории Черного моря, а те, что имеются, физически не способны нанести человеку серьезного вреда.
Основную опасность для отдыхающих на Красном море составляют крупные белые акулы, случаи нападения которых фиксируются каждый год. Ключевой принцип, позволяющий избежать встречи с опасным хищником – не заходить в воду, если на теле имеются даже небольшие ранки. Довольно серьезную опасность для здоровья на Красном море представляют ядовитые кораллы, которые в больших количествах устилают дно и прибережные зоны. Замыкают список опасных обитателей египетской и израильской акватории барракуда и мурена. Если первая ведет себя несколько агрессивно, то вторая никогда не нападет первой, но, ухватив свою жертву острыми зубами, будет держать ее мертвой хваткой, пока не погибнет.
В Средиземном море не водятся крупные акулы, способные напасть на человека. Однако большую опасность представляет встреча с электрическими скатами, обитающими у берегов Греции. Обычно они не нападают первыми, только защищаются. Но, если их раздразнить, можно получить смертельный разряд в 220 Вольт. Возле берегов Мальты часто происходят нашествия ядовитых медуз, ожоги от которых превращаются в неприятные рубцы. К опасным обитателям Средиземного моря относят Актинию. Любоваться цветными полипами лучше с расстояний. Их токсичность небольшая, но контакт с ними вызывает не самые приятные ощущения. Гораздо большую опасность несет морской конус. Улитка обладает жалом, яд которого способен вызвать временный паралич. Также необходимо учитывать сложный рельеф акватории, не  нарушать технику безопасности.

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!