Самые частые ошибки российских туристов в иностранных отелях

Самые частые ошибки российских туристов в иностранных отелях

Самые частые ошибки российских туристов в иностранных отелях Приезжая на долгожданный отдых, многие забывают о простых нормах поведения. Как известно, мнение о целой стране может сформироваться даже по одному гостю. Поэтому прежде чем отправляться в далекое путешествие, лучше заранее уточнить местные правила и обычаи, которые у каждой нации могут сильно разниться. И если за одни проступки может быть только стыдно, то за другие можно получить большой штраф.

Отдельное внимание стоит уделить гостиницам, так как большая часть отдыха за границей проходит именно на их территории. Самые частые ошибки, которые совершают отечественные туристы в иностранных отелях.

  1. Посещение ресторана в одежде для пляжа. Купальники или плавки – вид гардероба уместный только для отдыха на берегу моря или у бассейна. Появляться в такой одежде в общественных местах – не прилично. В некоторых государствах за это можно получить серьезный штраф.
  2. Посещение бассейна после ужина. Многие гостиницы запрещают купание после вечернего приема пищи. Ограничение сделано для безопасности самих же отдыхающих. К тому же, каждый день персоналу требуется определенное время для очистки сооружения.
  3. Повторное использование грязной тарелки. Когда хочется взять дополнительную порцию какого-то блюда, лучше это сделать в чистую тарелку. Этот запрет несет исключительно рекомендательный характер, как простая норма этикета.
  4. Вынос еды за территорию отеля. Еда, как и другие элементы гостиничного сервиса, считается собственность отеля. Поэтому ее вынос за его пределы будет рассчитываться как кража со всеми вытекающими. Это же касается и других «подарков», которые так часто россияне в своих сумках привозят домой.
  5. Платное телевиденье или алкоголь. Многие туристы, просиживая долгое время перед телевизором, удивляются за выставленный в конце счет. Подобная проблема возникает и с алкоголем: часто в барах есть бесплатные напитки, но есть и те, за которые придется доплатить. Всегда нужно уточнять стоимость дополнительных услуг, даже в гостиницах с сервисом все включено.


Отдыхая, хочется забыть обо всем и наслаждаться каждой минутой. Но стоит помнить одну простую истину: чувствуй себя как дома, но помни, что ты в гостях. Простое правило позволит избежать неловких ситуаций и ненужных затрат.

Последние новости

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.

08.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Сегодня, в рамках серии статей об озере Балхаш, говорим о чудесных легендах, которые связаны с его названием в частности и с этими местами в целом. Окунитесь в загадочный мир народного фольклора.