Самые популярные музеи мира

Самые популярные музеи мира

Самые популярные музеи мира В современном мире насчитывается около 100 тысяч музеев. Эта цифра примерная, так как сосчитать их все просто невозможно. Зато можно выделить самые известные и популярные из них.

Парижский Лувр по праву считается самым значимым музеем на планете. Очереди в него исчисляются не метрами, а километрами. Коллекции учреждения насчитывают более 350 тысяч произведений искусства, которые создавались на протяжении всей истории человечества. Все экспонаты распределены по тематическим экспозициям. Среди главных достопримечательностей Лувра можно выделить картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза», скульптуры «Венера Милосская» и «Ника Самофракийская». Перед пандемией за один год учреждение посещало более 10 миллионов туристов.

Британский музей является одним из крупнейших в мире. Его экспозиции направлены на раскрытие историко-архитектурного достояния страны. Заведение включает 94 галереи, общая протяженность которых составляет 4 километра. Первой ступенью к созданию музея стала частная коллекция книг антиквара Роберта Коттона, которую он передал Британской библиотеке. Начальная экспозиция была создана из экспонатов ученого Х. Слоуна, которые он во время своих экспедиций собирал по всему миру. Посетив Британский музей, можно увидеть редкие археологические и этнографические коллекции. Фонд учреждения насчитывает около 13 миллионов экспонатов.

Говоря о самых значимых музеях, нельзя забывать про российский Государственный Эрмитаж. Он также относится к числу крупнейших художественно-выставочных центров мира. Начало создания отечественной галереи было положено самой ЕкатеринойII. Первые экспозиции полностью состояли из личных коллекций императрицы западноевропейской живописи. Изначально все экспонаты размещались в отдельном крыле Зимнего дворца. В 1852 году грандиозный музей был открыт для всеобщего посещения, в то время он носил название «Императорский Эрмитаж». Сегодня его экспозиции включают более 3 миллионов шедевров мирового искусства. Архитектурный комплекс учреждения состоит из 6 больших зданий, в число которых входит известный Зимний дворец. Представленные в музее коллекции, охватывают исторические пласты, начиная с каменного века и заканчивая современностью.

Последние новости

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.

20.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты. Часть 2

Вторая часть статьи, посвященной Добрянке в Пермском крае будет посвящена уникальным достопримечательностям города, где история живет на каждом шагу.