Самый безопасный способ перемещения: мифы и правда об авиапутешествиях

Самый безопасный способ перемещения: мифы и правда об авиапутешествиях

Самый безопасный способ перемещения: мифы и правда об авиапутешествиях Несмотря на то, что авиаперевозки во всем мире совершенствуются буквально каждый день, многие туристы очень боятся летать. Возможно, эта статья, в которой будут развенчаны основные мифы, поможет кому-то, наконец, выбрать для себя наиболее комфортный и быстрый способ перемещения.

Самолет – самый безопасный способ переместиться из точки А в точку Б. На самом деле, это неправда. Хотя авиатранспорт и находится в лидирующих позициях среди безопасных транспортных средств, самую верхнюю строчку в этом списке занимает…лифт. Хотя, конечно, он не сможет доставить пассажиров туда, куда доберется какой-нибудь «Боинг».

Командиру и пилоту самолета никогда не дают одинаковые блюда. А это – правда. В официальных уставах такого правила, конечно, нет. Но такая мера предпринимается повсеместно с той целью, чтобы не допустить ситуацию, когда оба летчика получили расстройство желудка или отравились. Хотя, на некоторых суднах обед для них просто подается в разное время.

Через самолетные кондиционеры распространяются вирусы и бактерии по всему салону. Это миф. Кондиционирование на борту самолетов – это очень сложные, но совершенные системы. Хотя, с учетом огромной высоты и скорости перемещения, исправлять и регулировать приходится всё на ходу, включая влажность. Система эта работает примерно так: половина отработанного воздуха по специальным источникам выводится из салона наружу, а одновременно с этим снаружи внутрь затягивается новая порция. Вторая же половина продолжает циркулировать по салону, постоянно проходя через различные фильтры, которые собирают не только пыль, но также запахи, бактерии и вирусы. При этом, важно, чтобы система фильтрации была полностью исправна. Хотя, по мнению специалистов, воздух в самолетах гораздо чище, чем тот, который «выдают» автомобильные кондиционеры.

Примечательно, что в кабине пилотов существует автономная система фильтрации воздуха. Это сделано на тот случай, если в отделе с пассажирами произойдет задымление. Летчики смогут спокойно продолжать управление самолетом, однако заметят неладное по приборам.

Продолжение следует…

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.