Пароход – хорошо. Самолет – хорошо. А с паровозом – лучше. Почему туристы пересаживаются с самолетов на поезд

Пароход – хорошо. Самолет – хорошо. А с паровозом – лучше. Почему туристы пересаживаются с самолетов на поезд

Пароход – хорошо. Самолет – хорошо. А с паровозом – лучше. Почему туристы пересаживаются с самолетов на поезд Стремление к более чистой и правильной в экологическом отношении жизни отличают в первую очередь жителей западной части Европы. Здесь всеми доступными методами и средствами стараются уменьшить долю вредных выбросов, загрязняющих атмосферу. Одна из транспортных компаний Нидерландов подготовила новшество: с марта следующего года вводятся изменения в расписание поездов Брюссель – Амстердам, добавляются новые поезда при отмене некоторых авиарейсов.

Руководство и информационная служба компании сообщило, что при пользовании сервисом Air & Rail путешествующие могут спокойно пересаживаться с самолета на поезд и при этом не волноваться о сохранности багажа. Его передачу из терминалов аэропорта в багажное отделение поезда будет производить компания-перевозчик. Крупнейший голландский аэропорт Схипхол для этого вида сервиса обустроил спецстойку регистрации пассажиров с билетами Air & Rail. Особо отмечено, что подобные рейсы по стоимости будут намного экономичнее.

В России свои резоны. В последнее время увеличивается бронирование и продажа мест в плацкартных вагонах. За год это соотношение изменилось с 41 до 54%. Финансовые затраты при приобретении билетов на поезда за то же время практически остались прежними. РЖД озвучивает среднюю цифру около 2,2-2,5 тыс.рублей.

Авиакомпании, напротив, отмечают рост цены перелетов примерно на 10%, что связано в первую очередь с увеличением стоимости авиатоплива.

Мнение финансовых экспертов: маловероятно, что хотя бы одна из российских авиакомпаний получит прибыль по итогам 2019 г. Данные за I квартал говорят о печальных итогах. По сравнению с 2018 г., если брать тот же период, имеется превышение на 32%. В натуральных показателях это увеличение порядка 45 млрд.рублей.

И просто немного «сухой» информации. Билет на самолет по рейсу из Москвы в Сочи (Адлер), прямой рейс, минимум 7500 руб. (без учета перевозки багажа, в одну сторону). Плацкартный билет в поезд «Москва – Адлер» составляет примерно 1700 руб. в одном направлении, т.е. в оба конца примерно 3,4-3,5 тыс.рублей. Скорее всего, в этом и кроется причина желания туристов путешествовать по рельсам, а не в небе.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.