Таинственный Восток: стоит ли проводить отпуск в Узбекистане

Таинственный Восток: стоит ли проводить отпуск в Узбекистане

Таинственный Восток: стоит ли проводить отпуск в Узбекистане Сегодня у путешественников все чаще возникает вопрос: куда отправиться в отпуск? Выбор нередко падает на курорты Турции или Египта. При этом в ближайших к России странах также немало интересных достопримечательностей, которые могут оставить массу впечатлений. В их число и входит Узбекистан. Если хочется отправиться в необычную поездку, то лучше держать путь сюда. Подробнее об отпуске в бывшей советской республике в нашем материале.

Знакомство, безусловно, стоит начинать с Ташкента. Это столица и самый крупный город в Средней Азии. Сейчас здесь проживает более 2,5 млн человек. Он развивается и заметно меняется, появляются современные здания, общественные пространства. Мест для посещения здесь немало, но задерживаться долго в Ташкенте не стоит.

После посещения столицы лучше поехать в Самарканд и Бухару. В этих городах сохранились уникальные архитектурные шедевры, не изменившиеся со времен Средневековья. Здесь можно долго гулять по небольшим улочкам и наслаждаться фасадами старинных дворцов и мечетей, а также приобрести безделушку в торговых павильонах.

В Самарканде и Бухаре городская жизнь кипит на территории местных базаров. Туристов ожидает не только гостеприимные продавцы, но и ряды фруктов, яркие ароматные специи, необычный виноградный сахар. Вечером нужно заглянуть в чайхану, наслаждаясь чаем из пиалы и журчащими фонтанами. Переночевать лучше в старинных домах XIXв., которые переоборудовали в гостиницы.

Также эти города являются отличным местом для дегустации традиционной таджикско-узбекской кухни. Главное блюдо – плов. В каждом регионе свой рецепт, но всех объединяет способ готовки – на дровах и в старом казане. Не менее популярными остается лагман и шашлык. Сытный и невероятно вкусный обед в Бухаре может обойтись менее ста рублей.

После старинных Самарканда и Бухары, можно держать курс на север, чтобы увидеть пустыню Кызылкум. Она занимает почти всю территорию региона Каралпакия. Кроме того, здесь в городе Нукус находится музей, который иногда называют «Лувром». В нем хранится коллекция русских художников-авангардистов.

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.