Первый российский теплоход-гостиница 5 звезд. Цена билетов звездная

Первый российский теплоход-гостиница 5 звезд. Цена билетов звездная

Первый российский теплоход-гостиница 5 звезд. Цена билетов звездная

В конце 2019 г. в Нижнем Новгороде со стапелей кораблестроительного завода «Красное Сормово» сошел новый теплоход. Время вынужденных ограничений из-за пандемии не сказалось на окончании работ по подготовке к эксплуатации судна. После окончания всех трудов лайнер «Мустай Карим» отправляется от Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга.

 Новый российский красавец-корабль стал первым водным отелем класса 5 звезд. Также это первый случай вообще за всю историю Российского государства: подобный класс теплохода, построенного на отечественном заводе. Те пассажирские суда, которые передвигаются по российским водным артериям, построены в Европе. Проводить подобную технику через границы – весьма сложная процедура, как в техническом, так и в документальном плане.

К тому же модели европейских конструкций в большинстве предназначены для прохода по мелководью. На отечественных реках условия совершенно иные. Суда нужной осадки, большего водоизмещения, конечно, на западных стапелях создать можно, но вот в Россию они вряд ли дойдут. Слишком много мелководья по пути.

Предполагается, что новый корабль будет ходить в дальние круизы: по озерам Ладоге и Онеге, в рейсы из Москвы на юг в Ростов-на-Дону, Астрахань, на север в Санкт-Петербург. Планировалось, что в первое плавание он отправится весной 2020 г., но из-за злосчастной «короны» навигацию он начал через полгода от задуманного.

В основном каюты – 2-местные, комфортабельные, расположенные на 4-х палубах. Для полноценного отдыха работают читальный зал, музыкальный салон, имеется конференц-зал для проведения совещаний. Находятся желающие (и не редко) совместить работу и отдых на борту теплохода. Имеются сауна и хамам (турецкий вариант бани), массажный салон, игротека для детворы, а для взрослых – 3 бара. На верхней палубе расположен солярий.

При всех достоинствах имеется один нюанс. Озвученная стоимость билетов поездки на этом лайнере получилась намного выше той, что планировалась изначально. Разница от десятков до сотен тысяч рублей. Для желающих отправиться в недельный рейс на борту данного судна из Санкт-Петербурга в Москву покупка билетов начиналась от 66,5 тыс. руб.


Последние новости

20.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты. Часть 2

Вторая часть статьи, посвященной Добрянке в Пермском крае будет посвящена уникальным достопримечательностям города, где история живет на каждом шагу.

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.