Рейтинг европейских городов, наиболее подходящих для семейного отдыха в 2019 году

Рейтинг европейских городов, наиболее подходящих для семейного отдыха в 2019 году

Рейтинг европейских городов, наиболее подходящих для семейного отдыха в 2019 году Специалисты компании Play Like Mum, занимающейся реализацией брендовых игрушек, создали ТОП европейских городов, которые идеально подходят для поездок всей семьей. В качестве критериев использовалось количество семейных номеров в отелях и цена самых бюджетных из них, а также объем достопримечательностей, которые интересны для изучения всей семьей и число осадков за год.
Лидером в рейтинге стал Рим, где туристам предлагается более 4 тыс. семейных номеров, самый дешевый из которых стоит 323 евро (2 ночи в 4-местном номере). Среди достопримечательностей, которые можно изучить всей семьей, насчитывается 508, а среднее число дождливых дней в году составляет 83.
На втором месте – Лиссабон. Здесь сдается 1712 семейных номера, за год насчитывается в среднем 84 дождливых дня, а в числе локаций, которые заинтересуют всю семью – 272. При этом в столице Португалии стоимость семейного номера составляет 306 евро.
Тройку лидеров замыкает административный центр Испании. Здесь проживание составляет 293 евро. Но для поселения всей семьи предоставляется около 1000 номеров. Попасть под дождь в Мадриде можно 61 день в год.
В десятку лидеров вошли также города России. Санкт-Петербург (4-е место) и столица РФ (9-е место). Проживание всей семьей на уикенд в Питере можно организовать за 156 евро, а в числе интересных локаций для ознакомления с детьми – 224 объекта. В северной столице насчитывается 173 дождливых дней в году.
В Москве, путешествующие всей семьей, могут выбрать для размещения один из 2285 номеров. Самый бюджетный отдых начинается от 125 евро за 2 ночи (с семьи). Непривычно, но в Москве попасть под дождь можно с большей вероятностью, чем в Петербурге. Здесь насчитывается в среднем 187 дождливых дней за год.
В числе лучших городов для семейного путешествия – Загреб (Хорватия), Прага, Лондон, Гданьск и Афины. Наиболее бюджетный отдых предлагается в столице Украины, а также Сараево, Боснии и Герцеговине, Софие и Тиране. По этим направлениям стоимость проживания может варьироваться в пределах 79-125 евро за двое суток.
Самыми выдающимися городами по количеству достопримечательностей являются Лондон, Рим, Париж, Лиссабон и Барселона.

Последние новости

23.03.2026 Отдых в Анапе может подорожать на 20%: рынок ждет решения по открытию пляжей

Анапа ожидает решения по открытию пляжей. В случае положительного исхода цены на отдых летом 2026 года могут вырасти на 20%. Как изменится стоимость туров по другим направлениям.

20.03.2026 Туристический потенциал России дремлет: какие барьеры мешают кратному росту въездного туризма

Иностранный турпоток в Россию растет, но потенциал реализован не полностью. Какие барьеры мешают увеличению числа гостей до 16 млн к 2030 году и что нужно изменить.

16.03.2026 Зимний сезон-2026 показал рост турпоездок по России на 8,7% – рекордные 33,7 млн путешествий

В зимнем сезоне 2026 года число турпоездок по России выросло на 8,7% и достигло 33,7 млн. Лидируют горнолыжные курорты и новые туристические проекты.