ТОП-10 необычных уральских блюд. Часть 4

ТОП-10 необычных уральских блюд. Часть 4

ТОП-10 необычных уральских блюд. Часть 4 Русский Север богат на всевозможные дары природы. В предыдущих частях уже говорилось о вкуснейшем лакомстве из морошки, а также десерте из сосновых шишек и цукатах из ревеня. Но кроме них, на Урале используют еще одно дикорастущее растение – болотную ягоду, которая растет на территории Югры. Причем в пищу эти дикоросы используют еще с древности.

Ягоду собирали и перерабатывали представители таких народов, как ханты и манси, а также коми. Раньше ягодники даже охранялись. И это неспроста. Ведь уникальный вкус болотной ягоды чудесно дополняет и ее полезный состав. Впервые об этом продукте упоминается в старинной книге Домострой, изданной в XVI столетии. В ней публиковались различные полезные советы.

Изначально ягоду использовали в медицинских целях. Но сегодня югорские кулинары перетирают ее с сахаром, получая натуральную, полезную сладость.

Завершают подборку деликатесы из Аргаяшского гуся. Эта птица является своеобразной визитной карточкой района, богатого на зеленые угодья и водоемы. Именно здесь есть все условия для разведения домашних гусей, которых здесь держат еще с XIX столетия.

Аргаяшский гусь для многих жителей местности до сих пор является основным источником дохода. Выращивают эту птицу и в промышленных масштабах. Самым же популярным блюдом из Аргаяшского гуся является мясо, приготовленное в собственном соку. Оно может выступать, как соло, так и в тандеме с кашами, овощами и фруктами. Попробовать это нежное, диетическое мясо стремятся многие, кто путешествует по Уралу.

В серии статей были рассмотрены уникальные блюда, которые готовят производители Урала. Узнать подробнее о самих брендах и людях, которые стоят за ними, можно на сайте вкусыроссии.рф. Там же проводятся конкурсы региональных предприятий пищепрома.

Последние новости

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.

08.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 7

Сегодня, в рамках серии статей об озере Балхаш, говорим о чудесных легендах, которые связаны с его названием в частности и с этими местами в целом. Окунитесь в загадочный мир народного фольклора.