ТОП-13 достопримечательностей Пермского края. Часть 3

ТОП-13 достопримечательностей Пермского края. Часть 3

ТОП-13 достопримечательностей Пермского края. Часть 3 В число самых длинных гипсовых пещер на Земле входит Ординская пещера. Она представляет собой подземный водоем, который манит кейв-дайверов из самых разных уголков мира. Чистейшая, как слеза, вода и невероятные подводные скалы подарят незабываемые впечатление. Погружение можно совершить в сопровождении опытного инструктора. Поэтому увидеть магию этого места сможет любой желающий.

Недалеко от краевого центра расположен один из древнейших русских городов на Урале под названием Соликамск. Его основали еще в первой половине XV столетия. А название поселению было дано по причине богатых соляных залежей, находящихся в этих краях.

Соляному промыслу здесь насчитываются сотни лет. Кстати, в Соликамске можно по сей день увидеть старинный инвентарь, используемый для добычи соли. Несмотря на то, что сегодня этот город не является популярным туристическим направлением, он найдет чем удивить путешественника.

Интересно будет посетить и гору Колпаки, которая по мнению экспертов находится на меже между Европой и Азией. С её вершины, достигающей 600 м над уровнем моря, можно увидеть как европейскую, так и азиатскую часть континента, что является необычным опытом. На вершине специально для этого обустроена смотровая площадка, откуда открывается захватывающая дух панорама скал-останцев, далеких горных вершин и безграничных лесов.

Настоящим этнографическим музеем под открытым небом является Хохловка. Здесь можно увидеть неповторимые образцы деревянной архитектуры, древние храмы и прочие памятники старинного зодчества. Именно здесь можно подробно изучить историю первых жителей Урала.

Неповторимые фотографии, а также эстетическое наслаждение подарит водопад Плакун, который расположен рядом с деревней Сасыково. Он окружен великолепной природой с живописной рекой, мхами и реликтовыми деревьями.

Закрывает подборку город Березники, занимающий второе место среди самых крупных во всем крае. Этот город известен тем, что уходит под землю. Несмотря на эту особенность, здесь по-прежнему живут люди. Здесь же сохранилось огромное количество архитектурных достопримечательностей, включая имение Строгановых Усолье.

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.