ТОП-5 самых красивых и старинных городов РФ, с 1000-летней летописью

ТОП-5 самых красивых и старинных городов РФ, с 1000-летней летописью

ТОП-5 самых красивых и старинных городов РФ, с 1000-летней летописью Некоторые города России, несмотря на свою 1000-летнюю историю сумели сохранить неповторимую, сказочную красоту архитектуры, колоритных улиц, исторических достопримечательностей.

Одним из таких городов является Муром во Владимирской области. Многие уверенны, что те, кто не видел этот город, на самом деле, не знают ничего о подлинной русской красоте. Так считал и великий русский мастер слова Максим Горький, который за свою жизнь побывал почти во всех уголках Европы, провел 7 лет на о. Капри, но, тем не менее, всегда с большой нежностью и ностальгией отзывался о Муроме.

Он представляет собой небольшой живописный городок, первые упоминания о котором датируются 862-м годом. О Муроме впервые было сказано в «Повести временных лет». А о том, что Муром имеет древнее происхождение говорят и археологи, которые обнаружили на территории города старинные керамические изделия, относящиеся к X столетию. Здесь же были найдены останки деревянных построек – мостовых и домов времен Киевской Руси.

Находясь в Муроме, обязательно стоит посетить один из старейших на территории РФ Преображенскую обитель, а также потрясающей красоты Николо-Набережную церковь.

Прогуливаясь по старинным улочкам города, можно сделать удивительные фотографии в духе стародавних сказаний. Ведь именно на Муромской земле родился великий русский богатырь Илья Муромец. Также в этом же городе жили Петр и Феврония, которые сегодня считаются небесными покровителями семьи и верности.

В числе других интересных объектов города можно отметить Былинный камень. Он был установлен на въезде в Муром в 60-х годах прошлого века и представляет собой огромную гранитную глыбу, с высеченным рельефным образом Ильи Муромца.

Среди сувениров, которые обязательно стоит взять с собой из поездки – изделия из бересты, а также вкуснейшие калачи, которые известны далеко за пределами России. Именно в Муроме эту выпечку изготавливали начиная с XVI столетия.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.