Путешествия по России 2019. История и необычные достопримечательности Инты

Путешествия по России 2019. История и необычные достопримечательности Инты

Путешествия по России 2019. Инта - история кардинальных преображений Инта – небольшой городок, расположенный на севере России на территории Республики Коми, чуть не доезжая до Северного Полярного круга. Это один из весомых поставщиков угля в истории страны. Первые упоминания о здешних залежах были опубликованы в журнале «Отечественные записки» еще в 1828 году, но только через 100 лет, в советское время, были начаты геолого-изыскательские работы по определению величины месторождения и просчитывались возможности по организации промышленной добычи. Веб-камеры Инты онлайн – города Республики Коми.

Как многие поселения и будущие промышленные объекты в отдаленных районах, начинавшие свою историю в 30-х годах ХХ в., Инта первоначально представляла собой колонию Инталаг, куда были присланы заключенные «сталинского призыва», отбывавшие наказания по различным статьям: экономическим, политическим, уголовным. Бараки для заключенных, вышки для охраны объекта – вот так начиналась Инта.

Бурили скважины, определяли направления разработок. В 1940 г. официально началась добыча угля на новых месторождениях. Первый эшелон с добытым «черным золотом» был отправлен в 1943 г. для жителей блокадного Ленинграда.

В дальнейшем разработки продолжались, увеличивалось население, причем в основном гражданское. Вырастали поселки-спутники, окружавшие отдельно возвышавшиеся вышки шахт. Велось жилищное и культурное строительство. Сейчас Инта представляет собой довольно уютный и по-своему красивый город. Удивительные деревянные дома, с ажурной резьбой, мезонинами, эркерами, балконами. Каменные постройки в основном строились из золотистого кирпича, с разнообразными рисунками и орнаментами темного оттенка, делающими каждое строение неповторимым.

Символом города стала водонапорная башня, построенная по проекту архитектора Райского в 1954 г. Высокая (54,5 м), в готическом стиле, но увенчанная золотистой советской звездой, каменная красавица видна практически из любого района города. На строительстве работали более 11 тыс. заключенных, среди которых и люди различных национальностей, за что в народе башню стали называть «Вавилонской». Руководил строительством мастер-швед Тамвелиус, осужденный по статье «за шпионаж». По его замыслу, ажурный верх башни должен был венчать узорный тюльпан, но по решению местных властей в 1957 г., при окончании строительства (уже после смерти Тамвелиуса) цветок заменили на пятиконечную звезду.

В 2014 г. в башне был открыт музей истории Инты, часть экспозиции посвящена жертвам политических репрессий.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.