Водные круизы по северным озерам России

Водные круизы по северным озерам России

Водные круизы по северным озерам России

На севере европейской части России интерес часто приковывают острова Ладожского озера: Валаам, Коневец. В первую очередь здесь важна духовная составляющая, а также природные, архитектурные, исторические красоты. 

Старинные монастыри, с которыми неразрывно связана история России, всегда были известными местами паломничества. Валаамские монахи в советское время после закрытия обители ушли в Финляндию. После долгих лет забвения в старых зданиях на островах Валаамского архипелага вновь звучат молитвы, возрождена монашеская жизнь.

Коневецкий монастырь существует более 6 столетий. Главная святыня обители – чудотворная икона Божией Матери, привезенная сюда со святой горы Афон в Греции. Имя острову дали в старые времена из-за схожести большого 4-метрового гранитного камня-валуна с обликом коня.

Путешествуя по просторам Ладожского озера, многие посещают Ладожские шхеры: небольшие скальные острова, разделяемые проливами. Большинство островов населяют только птицы и звери, но на некоторых сохранились почти разрушенные финские постройки, скиты. Когда-то район шхер принадлежал Финляндии. Иногда встречаются остатки древних святилищ, посвященных языческим богам. Во время 2-й Мировой войны в этих местах шли кровопролитные бои за каждый метр земли, скалы.

Также на севере расположено Онежское озеро, где на острове Кижи устроен заповедник деревянных зданий. Многие построены без единого гвоздя, благодаря умению древних мастеров. Основной рабочий инструмент у них – топор. Талантливые труженики, используя только эти орудия производства, могли превращать куски дерева, бревна в кружевную сказку.

Знаменитые озера – Ладожское и Онежское – соединены рекой Свирь. Помимо чудесных пейзажей, путешественников привлекает посещение деревни Мандроги. Уникальное поселение появилось благодаря стараниям историков, исследователей, искусных мастеров. По всей Вологодской области были найдены сохранившиеся деревянные постройки. В них пронумеровали все до единого бревнышка и небольшой детали, разобрали, перевезли на новое место и собрали вновь. Сейчас здесь туристы знакомятся с различными старинными ремеслами. Желающие могут попариться в настоящей русской баньке. Интересная экспозиция развернута в Музее русской водки. Можно приобрести различные сувениры. Находится Мандроги примерно на полпути от Ладоги до Онеги. В качестве образца ремесла валяния обуви из шерсти туристам покажут экспонат, занесенный в Книгу рекордов Гинесса: валенок высотой 3 м.


Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.