Почему путешествия – любимый большинством отдых

Почему путешествия – любимый большинством отдых

Почему путешествия – любимый большинством отдых

Феномен любви к путешествиям объяснили с научной точки зрения. Туризм давно стал доступен среднестатистическому гражданину. Увидеть мир не в телевизоре, а воочию – цель многих. И к этой цели стремятся, несмотря ни на что. Кто однажды вкусил радость открытия новых впечатлений в путешествии, обязательно захочет снова окунуться в этот мир.

 Главная причина предания забвению, пусть ненадолго, привычных мест – удовольствие. Новые виды, знакомства, ритм жизни. Все это притягивает, как магнит. Но почему?

Окситоцины, эндрофины, дофамины и серотонины – именно это семейство является гормонами счастья. Отдых позволяет организму вырабатывать их много больше, чем в повседневной жизни. А катализатор для активного производства гормонов – витамин Д, т.е. солнечные лучи.

Начнем с эндорфина. «Без труда не выловишь…» – это о нем, в буквальном смысле. При работе мышц, когда возникают предельные для них нагрузки, выбрасывается порция этого гормона в кровь. Появляется чувство эйфории. Но не только физика. Для людей впечатлительных процесс выработки эндорфина возникает при ярких эмоциях от увиденного, после которого наступает катарсис, эмоциональное облегчение.

Немного в другом ракурсе нужно знакомиться с дофамином – гормоном, мотивирующим и вознаграждающим за своевременную мобилизацию и действие. Страна, язык которой незнаком. Рывок к трапу самолета. Решение серьезных материальных проблем. Номер в отеле, где нет свободных мест. Ситуация разрешена, цепочка нейронов информирует об этом мозг, и дофамин в крови уже работает над положительными эмоциями.

Никто не станет отрицать определенную раскрепощенность в поездках, будь то командировка или путешествие. Соседи, коллеги далеко, а физический контакт с новым человеком всегда стимулирует к активности. Включается в работу гипоталамус, выделяя окситоцин. Чувство симпатии, любви возникает при этом практически бесконтрольно. Романтические отношения появляются спонтанно. Курорты, круизы и совместные путешествия – самые подходящие места для таких ощущений.

И завершает список серотонин. Люди с высоким социальным статусом стараются к максимальной реализации жизненных возможностей. Апатия не для них. Благодаря целеустремленности, они всегда в тонусе, который и обеспечивает этот гормон.


Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!