Эверест закрыли для туристов

Эверест закрыли для туристов

Эверест закрыли для туристов В Китае принято решение о закрытии базового лагеря на горе Эверест, что расположен в Тибете. Власти не назвали срока, на который будет закрыта стоянка. Причиной этому являются горы накопившегося мусора, от которого необходимо избавляться.

С 14 февраля, обычные туристы могут посещать районы рядом с монастырём Ронгбук, который находится на Эвересте, выше моря на 5 тыс. м. В сам же базовый лагерь можно попасть только при наличии специального разрешения. Квота на выдачу таких документов, с начала года составила 300 шт.

Стоит отметить, что даже при наличии специальных разрешений на подъём, туристы должны следовать строгим экологическим нормативам. В их числе – вывоз мусора с собой. Кроме того, в ближайшем будущем властями будет собрана группа из 200 человек, которые займутся расчисткой склонов от мусора.

Лагерь Джомолунгмы (Эвереста) о котором идёт речь составляют две части, находящиеся по разные стороны горы и на территории разных государств. Так, южная часть относится к Непалу, а северная – к Тибету в КНР. Это главные пункты для альпинистов, желающих покорить самую высокую вершину на нашей планете. Ведь отдохнув несколько дней в лагере, турист проходит акклиматизацию, предотвращающую высотную болезнь.

Последние новости

07.07.2026 Самый дешёвый курорт Чёрного моря летом 2026: Анапа дешевле Крыма на 15%, но окно низких цен закрывается

Анапа – самый доступный курортный район Черноморского побережья в 2026 году: от 4,5 тыс. руб. в сутки на человека. Самый дешёвый отдельный курорт – Николаевка в Крыму: от 50 тыс. руб. на двоих за неделю с питанием. Где искать скидки до 50%.

04.07.2026 Мировой авиакризис 2026: ближневосточный коллапс взвинтил цены на перелёты до исторических максимумов

Глобальный пассажиропоток в апреле 2026 упал на 3,4%. Спрос на авиаперевозки на Ближнем Востоке рухнул на 46,6%, керосин подорожал вдвое. Что это значит для российских туристов летом 2026.

01.07.2026 Лихорадка денге: как российским туристам защититься от опасного вируса на отдыхе

Роспотребнадзор напомнил туристам о мерах защиты от лихорадки денге – репелленты, закрытая одежда и москитные сетки. Какие страны опасны и когда бежать к врачу.