Практически вся территория Кольского полуострова – край нетронутой природы. Здесь много заповедных зон. До некоторых добраться легко, а часть так и остается труднодоступной для человека. Сегодняшняя подборка охраняемых мест поможет составить план поездки, чтобы насладиться удивительными северными ландшафтами.
Лапландский заповедник
Считается одним из старейших заповедников России. Он расположен в 7 км от Мончегорска. Гуляя по его территории можно увидеть западную популяцию дикого северного оленя. Кроме того, здесь можно наблюдать за тем, как меняются природные зоны: тайга, лесотундра, тундра. Также здесь находятся болота, озера, скалы. Помимо этого, в заповеднике есть музеи. Это дом первого директора Германа Крепса и квартира Олега Семенова-Тян-Шанского, посвятившего почти всю свою жизнь изучению местной природы. Это действительно уникальное место, в котором даже можно погрузиться в атмосферу быта саамов – коренного населения Кольского полуострова.
Пасвик
Этот необычный заповедник находится на территории нескольких стран: России, Норвегии и Финляндии. В разные годы здесь проживали саамы, финны, русские и норвежцы. При этом первые люди здесь поселились еще в каменном веке, о чем свидетельствуют археологические раскопки. По заповеднику пролегает экологический маршрут, который не только познакомит с флорой и фауной, но и с историей «Пасвика». Например, можно узнать, как функционирует старая лесопильня или метеостанция. Перед посещением особо охраняемой территории необходимо оформить пропуск в визит-центре в пгт Никель.
Кандалакшский заповедник
Это первый в мире морской заповедник, по которому пролегает экологическая тропа «Лувеньгский берег». Она проходит по побережью Белого моря. Здесь можно увидеть участок, который открывается только во время отлива, а также познакомиться с ландшафтами северной тайги. Также здесь есть смотровая площадка, на которой установлены подзорные трубы. Они позволяют наблюдать за животными и птицами. Иногда можно увидеть, как работают орнитологи.
Крым планирует принять рекордные 7 миллионов туристов в 2025 году. Безопасный отдых, развитая инфраструктура и насыщенная программа делают регион одним из лидеров внутреннего туризма в России.
В 2025 году россияне активно раскупают билеты на музыкальные фестивали. Предпродажи выросли на 32%, а интерес к туризму по регионам ради событий – только набирает обороты.
Жители Барселоны и других курортов снова вышли на улицы: испанцы требуют ограничить поток туристов, обвиняя их в росте цен, нехватке жилья и перегрузке инфраструктуры.