Изучаем заповедники Кольского полуострова

Изучаем заповедники Кольского полуострова

Изучаем заповедники Кольского полуострова Практически вся территория Кольского полуострова – край нетронутой природы. Здесь много заповедных зон. До некоторых добраться легко, а часть так и остается труднодоступной для человека. Сегодняшняя подборка охраняемых мест поможет составить план поездки, чтобы насладиться удивительными северными ландшафтами.

Лапландский заповедник

Считается одним из старейших заповедников России. Он расположен в 7 км от Мончегорска. Гуляя по его территории можно увидеть западную популяцию дикого северного оленя. Кроме того, здесь можно наблюдать за тем, как меняются природные зоны: тайга, лесотундра, тундра. Также здесь находятся болота, озера, скалы. Помимо этого, в заповеднике есть музеи. Это дом первого директора Германа Крепса и квартира Олега Семенова-Тян-Шанского, посвятившего почти всю свою жизнь изучению местной природы. Это действительно уникальное место, в котором даже можно погрузиться в атмосферу быта саамов – коренного населения Кольского полуострова.

Пасвик

Этот необычный заповедник находится на территории нескольких стран: России, Норвегии и Финляндии. В разные годы здесь проживали саамы, финны, русские и норвежцы. При этом первые люди здесь поселились еще в каменном веке, о чем свидетельствуют археологические раскопки. По заповеднику пролегает экологический маршрут, который не только познакомит с флорой и фауной, но и с историей «Пасвика». Например, можно узнать, как функционирует старая лесопильня или метеостанция. Перед посещением особо охраняемой территории необходимо оформить пропуск в визит-центре в пгт Никель.

Кандалакшский заповедник

Это первый в мире морской заповедник, по которому пролегает экологическая тропа «Лувеньгский берег». Она проходит по побережью Белого моря. Здесь можно увидеть участок, который открывается только во время отлива, а также познакомиться с ландшафтами северной тайги. Также здесь есть смотровая площадка, на которой установлены подзорные трубы. Они позволяют наблюдать за животными и птицами. Иногда можно увидеть, как работают орнитологи.

Последние новости

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.