Список стран Европы с самыми чистыми водоемами

Список стран Европы с самыми чистыми водоемами

Список стран Европы с самыми чистыми водоемами В рейтинге самых чистых водоемов с наиболее качественной водой для купания лидером оказался Кипр. Если верить ежегодному отчету EEA, 99,1% мест для купания этой страны не содержат воду с загрязняющими окружающую среду и вредными для человеческого организма примесями. Всего год назад, агентство проводило мониторинг водоемов на соответствие строгим санитарным стандартам. В выборку были включены не только пробы морской воды, но и образцы из озер и рек.
В числе прочих лидирующих стран, где можно действительно оздоровиться на отдыхе – Мальта, с 98,95% полностью безопасных для купания пляжей, Австрия (97,3%), побережье Греции (97%), Хорватские берега (94,4%), водоемы Латвии (92,9%), пляжи Германии (92,7%).
Все зарегистрированные участки для плаванья в этих странах соответствуют международным стандартам.
Стоит отметить и страны, где вода для купания обладает низким качеством. Это Италия (всего 1,6% или 89 пляжей могут считаться чистыми), Франция (1,6% или 54 пляжа), Испания (2,2% – 50 пляжей). Кроме того, за последние пару лет на Итальянском и Испанском побережье было зафиксировано увеличение локаций с плохим качеством воды.
Самыми низкими показателями чистоты обладают водоемы таких стран, как Словакия, Болгария и Польша.
EEA пришли к выводу, что меры по очистке сточных вод, проводимые в странах Евросоюза имеют положительный эффект. Ведь на сегодняшний день большая часть жителей и гостей европейских государств могут отдыхать на пляжах с водой высокого качества. Но эксперты по-прежнему уверенны, что борьба должна быть продолжена. В частности, речь идет о загрязнении водоемов пластиковыми отходами, которые сегодня представляют прямую угрозу подводным жителям и растительности.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.