Мировые памятники, загадки которых до сих пор не разгаданы

Мировые памятники, загадки которых до сих пор не разгаданы

Мировые памятники, загадки которых до сих пор не разгаданы XXI век – время технологий и открытий. Современный мир, как никогда ранее открыт для изучения. Человек продолжает доказывать, что он – венец творения природы. Сегодня уже сложно представить жизнь без технического прогресса. Но как же без всех гаджетов и удобств предыдущие поколения существовали не одно тысячелетие. Хоть человечество и шагнуло далеко вперед, многие тайны древнего мира до сих пор остаются загадками, узнать правду которых не под силу даже самым великим умам.

Обсерватория из огромных монолитов Стоунхендж, расположенная в Великобритании, – место, обвеянное множеством догадок в кругах исследователей. Создание целого комплекса огромных каменных блоков в разное время приписывали фантастическим волшебникам, ученым Римской Империи, древнему ордену друидов. Удалось выяснить, что возраст обсерватории немного меньше египетских пирамид и предположительно составляет около 4 тысяч лет. Удивительно, что те, кто строили Стоунхендж, предусмотрели даже сейсмическую активность региона. Под каждой из 82 глыб есть специальные платформы, которые гасят подземные толчки. На данный момент так и не удалось выяснить, кто и как смог доставить огромные камни, вес каждого из которых более 5 тонн, из каменоломен, расположенных в 250 километрах от места комплекса.

Тикаль – древний город, затерянный в джунглях Гватемалы. Столица племени майя занимает площадь более 1600 гектар. На территории акрополя были обнаружены большие дворцы, бытовые и жилые постройки, места для отдыха и развлечений. Особого внимания заслуживают массивные каменные пирамиды. Предположительно эти постройки использовались для научных исследований, жертвоприношений и проведения церемоний. Перевести название «Тикаль» с языка майя так и не удалось. Однако древняя столица имеет еще одно имя – Город голосов. Это объясняет тем, что даже самый тихий разговор в этом месте раздается глухим эхо.

Всему миру известна Терракотовая армия в Китае. В мавзолее первого императора династии Цинь хранится более 8 тысяч статуй воинов и лошадей, выполненных из глины. Согласно исследовательским данным Терракотовая армия создавалась примерно в 200-е года до нашей эры. Каждая скульптура выполнена в натуральную величину и продумана до мельчайших подробностей. Среди лиц воинов не удалось найти ни одного одинакового. Статуи находятся в нескольких склепах, расположенных вблизи гробницы самого императора. Открытие и начало раскопок погребального комплекса началось в 70-х годах прошлого века и продолжается по сегодняшний день.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.