Сулакский каньон – геологическое чудо Дагестана

Сулакский каньон – геологическое чудо Дагестана

Сулакский каньон – геологическое чудо Дагестана Самая популярная и живописная достопримечательность республики Дагестан – Сулакский каньон. Этот уникальный по своей истории происхождения природный феномен является глубочайшим в Европе, ему уступает даже знаменитый Гранд-Каньон (США). Уникальность этого дагестанского чуда в том, что он появился не в результате смещения тектонических плит или землетрясения.

Настолько глубоким (1920 метров) каньон сделала бурная и до сих пор полноводная река Сулак. Нужно включить все воображение, чтобы представить, каким мощным был этот поток много миллионов лет назад, что смог размыть земные породы на такую небывалую глубину. Даже в ледниковый период Сулак мчал здесь свои воды, в память о тех временах остались извилистые фьорды.

Археологи зовут Сулакский каньон геологическим музеем Земли. Вдоль его склонов проступают отложения земных пород, соответствующих каждому из исторических периодов нашей планеты. Возраст каньона невозможно определить точнее, чем несколько десятков миллионов лет.

Его грандиозным и величественным видам во все эпохи существования человечества поэты посвящали стихи, а художники запечатлевали эти невероятные пейзажи в своих полотнах. Кавказский цикл поэм Михаила Лермонтова был создан под впечатлением от этих мест. Также сулакский каньон в известных заметках о путешествии по России описывал Александр Дюма.

В советский период развития гидрологии и индустриального бума колоссальную силу течения реки Сулак заметили инженеры. Вдоль каньона появился целый ряд гидроэлектростанций. Здесь находится самая крупная арочная плотина России, а также огромное Чиркейское водохранилище. Для его постройки пришлось переселить жителей двух местных поселков, сейчас дома и улицы скрыты под толщами воды.

Для туристов Сулакский каньон интересен не только прекрасными видами со смотровых площадок. Здесь организованы интересные экскурсии, прогулки на лошадях по горным тропам, джиппинг и катание на катерах.

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!